Патент ссср 153383

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс G Olk; 421, 19в4

М 153383

СССР

Подписная группа Л3 171

М. Е. Карпетин

ЗЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИЙ ДАТЧИК С ПОДОГРЕВОМ

Заявлено 25 мая 1962 г. за ¹ 779616(26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 5 за 1963 г.

Известны электролитические датчики с подогревом для гигрометров, содержащие термометр сопротивления, обернутый стеклотканью, пропитанной гигроскопическим раствором и закрепленной двумя проволочными электрод"ìè, .на.мотанны.ми по спирали. Ток, проходящий между электродами, разогревает гигроскопический материал.

В описываемом датчике для сохранения гигроскопического материала чувствительного элемента в сухом (твердоз1) состоянии концы спиральных электродов подключены к реле, управляемому проходящим через чувствительный элемент электрическим током, предельное значение которого выбирается из условия нестекаемости гигроскопического материала.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый датчик, общий вид; на фиг. 2 — схема датчика.

Электролитический датчик с подогревом содержит термометр 1 сопротивления с нанесенным на него теплостойким электроизоляционным слоем. 2, стеклоткань 8, пропитанную гигроскопическим раствором, например смесью насыщенных растворов поваренной и сегнетовой солей, и реле 4. Стеклоткань закреплена между двумя проволочными электродами 5, намотанными по спирали.

Готовый датчик после нанесения гигроскопического материала подвергается стабилизации, для чего по электродам, концы которых временно соединяются, пропускается электрический ток. В результате стабилизации датчик просушивается и происходит отверждение гигроскопического вещества. При работе датчика по гигроскопическому материалу проходит переменный ток, сила которого зависит от проводимости материала, обусловленной его влажностью, зависящей от влаж№ 153383 ности окружающей среды. При превышении некоторого предела вла>кпости гигроскопический материал начинает стекать. Срабатывает реле 4 и замыкаются контакты б, 7. Ток начинает идти по электродам, минуя гигроскопический материал. Электроды разогреваются и подсушивают этот материал. После некоторой выдержки реле 5 контакт 8 размыкается и реле возвращается в исходное положение. Если материал недостаточно просушен, то реле 4 вновь срабатывает и подсушка продолжается.

Предмет изобретения

Электролитический датчик с подогревом для гигрометров, содержащий термометр сопротивления, обернутый стеклотканью, пропитанной гигроскопическим раствором и закрепленной двумя проволочными электродами, намотанными по спирали и используемыми в качестве электроподогревателя, отличающийся тем, что, с целью сохранения гигроскопического материала чувствительного элемента в сухом (твердом) состоянии, концы спиральных электродов подключены к реле, управляемому проходящим через чувствительный элемент электрическим током, предельная величина которого выбирается из условия нестекаемости гигроскопического материала.

1 3 5

G wEЖЕБЛ

Фиг.g

Составитель Ю. А. Буянов

Редактор Н. С. Кутафина Техред Т. П. Курилко Корректор В. П. Фомина

Подп. к пен. 16/IV — 63 г. Формат бум. 70 108 /гз Объем 0,18 изд. л.

Зак. 949/5 Тираж 950 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного Комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.