Патент ссср 153395

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

! ¹ 1 53395 ::::о1| уц н о,, I I

Класс 6 06d; 42m, 14аа

СССР

Г г,.I 0-- -„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 174

Б. В. Болотов

МАГНИТНОЕ АНАЛОГОВОЕ РЕГУЛИРУЮЩЕЕ И ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 3 мая 1962 r. за № 776738/26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 5 за 1963 г.

Известны запоминающие устройства, выполненные в виде незамкнутого тора магнитожесткого материала со входной обмоткой.

Предлагаемое устройство обеспечивает возможность получения промежуточных значений средней величины нагрузочного тока диапазона сверх- и обычной проводимости, а также плавное и независимое управление в этом диапазоне. Для этого регулируемая и разрушающая цепи включены последовательно к источнику э. д. с. и к нагрузке, а обмотки управления, смещения и дополнительных обратных связей выполнены на управляющем магнитопроводе.

На фиг. 1 и 2 показана схема стабилизатора тока и его характеристика; на фиг. 3 и 4 — устройство управления стабилизатором тока от электромагнита и его семейство статических характеристик.

Описываемое устройство основано на использовании явления разрушения сверхпроводимости внешним магнитным полем. Для создания возможности надежного получения любого регулируемого промежуточного состояния вещества от сверхпроводимости до обычного проводящего состояния в описываемом устройстве осуществляется разрушение сверхпроводимости магнитным полем, возникающим за счет обратной связи по току.

Действительно, если регулируемый элемент 1 с намотанной на нем катушкой 2 соединен последовательно с источником 8 э.д. с L.. и нагрузкой 4 (R„), то разрушение сверхпроводимости наступит при определенном значении индукции катушки, что однозначно связано с критической величиной тока 1,. (Величина сопротивления Р„ выоирается во много раз меньше сопротивления регулируемого элемента при соМ 153395 стоянии обычной проводимости). Следовательно, если с помощью источника 3 э.д.с Е=довести величину тока через катушку до У„, то произойдет разрушение сверхпроводимости элемента 1. Это, в свою очередь, приведет к резкому уменьшению тока в цепи катушки и к восстановлению сверхпроводимости и т. д.

При равенстве нулю внутреннего сопротивления источника э. д. с. могут возникнуть релаксационные колебания напряжения в катушке 2 с частотой, обусловленной постоянной времени индуктивности катушки и сопротивления нагрузки. Зависимость нагрузочного тока и э. д.с.

Е . аналогична характеристике симметричного ограничителя (см. фиг. 2) .

Следовательно, в таком виде данное устройство может быть использовано в качестве ограничителя тока, причем порог ограничения можно регулировать изменением числа витков катушки 2, сохраняя при этом симметрию положительной и отрицательной ветвей характеристики неизменной.

Для обеспечения плавного смещения порогов ограничения ограничитель помещают между полюсами электромагнита 5 (фиг. 3). В этом случае в зависимости от величины и знака внешнего магнитного поля характеристика ограничителя будет смещаться либо вверх, либо вниз.

Если величина внешнего магнитного поля обеспечивает разрушение сверхпроводимости даже при нулевом значении э.д. с. Е= (см, фиг.4а), то устройство способно выполнять функции выпрямителя, причем выпрямитель будет весьма эффективен как с точки зрения допустимой мощности рассеивания, так и с точки зрения высокого к. п.д. Порог ограничения в данном случае можно смещать постоянным магнитом.

При выполнении управляющего магнитопровода 5 из магнитожесткого материала с петлей гистерезиса близкой к прямоугольной и наличии возможности импульсного его перемагничивания по частным несимметричным циклам можно получить запоминающее устройство.

Действительно, при постоянном значении э. д. с. ток в нагрузке можно изменять в широких пределах, причем последнее значение регулируемой величины может сохраняться неограниченно долго, пока не будет подан новый управляющий импульс.

При выполнении управляющей цепи из магнитомягкого материала с обмотками смещения (6), управления (7) и обратной связи (8) устройство будет выполнять функции усилителя, модулятора, переключающей схемы или генератора.

Предмет изобретения

Магнитное аналоговое регулирующее и запоминающее устройство, выполненное на сердечнике из магнитожесткого материала, о т л ич а ю щ ее с я тем, что, с целью создания возможности получения промежуточных значений средней величины нагрузочного тока диапазона сверх- и обычной проводимости, плавного и независимого управления в этом диапазоне, регулируемая и разрушающая цепи включены последовательно к источнику э. д. с. и нагрузке, а обмотки управления, смещения и дополнительных обратных связей выполнены на управляющем м а гнитоп р оводе.

¹ 153395

Составитель А. Хохлов

Редактор H. С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор М. И. Козлова

Подп. к печ. 7/П вЂ” 64 r. Формат бум. 70X108 /m Объем 0,26 изд. л.

Заказ 3611/2 Тираж 725 Цена 5 коп, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.