Патент ссср 153402

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс G 061; 42тп, 14„ № !53402

СССР 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЯЬСТВУ

Подписная группа № 174

Г. Г. Розанов

ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО НЕПРЕРЫВНЫХ СИГНАЛОВ

Заявлено 13 марта 1962 г. за № 768676126-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 5 за 1963 г.

Известны запоминающие устройства непрерывных сигналов, содержащие пневматический исполнительный механизм с устройством механического торможения и задатчик.

Предлагаемое устройство по сравнению с известными позволяет повысить быстродействие и точность, для чего содержит два блока сравнения входного и выходного сигналов. Выходы блоков через устройства, формирующие релейные сигналы, подсоединены к серводвигателю, шток которого связан с тормозным устройством.

Функциональная схема описываемого устройства изображена на чертеже.

Устройство содержит два блока 1 и 2 сравнения входного и выходного сигналов, пневматический исполнительный механизм 3 (например, серводвигатель), задатчик 4 и тормозное устройство 5. Входное давление (Р,„) подается в сильфоны б и 7 блоков сравнения. Если выходной

Ll сигнал Р,„,„Z Р „, то на выходе блока 1 через устройство 8, 2 формирующее релейные сигналы и питаемое от канала 9, будет выдан дискретный сигнал 1 атм. Если при этом управляющий сигнал (вход 10) Р „= О, то поршень серводвигателя начнет перемещаться вправо, что йриведет к увеличению давления Р,„, задатчика до величины, при которой сопло блока 1 откроется. И, наоборот, если

PÄ ) Р, + —, то сигнал 1 атм появится на выходе блока 2, и порвых вх 2 7 шень серводвигателя будет перемещаться влево, уменьшая давление № 153402

Р,„ . Величина зоны нечувствительности Л определяется настройкой блоков 1 и 2 и характеризует точность работы устройства.

При подаче командного сигнала P „р срабатывает тормозное устройство, установленное на штоке серводвигателя, фиксируя положение поршня. Следовательно, на выходе устройства на неограниченное время запомнится величина P „„, которая была в момент подачи командного сигнала.

Предмет изобретения

Запоминающее устройство непрерывных сигналов, содержащее пневматический исполнительный механизм с устройством механического торможения и задатчик, отличающееся тем, что, с целью увеличения быстродействия и повышения точности, оно содержит два блока сравнения выходного и входного сигналов, выходы которых через устройства, формирующие релейные сигналы, подсоединены к серводвигателю, шток которого связан с тормозным устройством.

Составитель А. И. Хохлов

Редактор Н. С. Кутафина Техред Т. П. Курилко Корректор В. П. Фомина

Поди. к печ. 4/Ч вЂ” 63 r. Формат бум. 70 108>/iq Объем 0,18 изд. л.

Вак. 932/7 Тираж 700 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного Комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.