Патент ссср 153404

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс G 06f; 42m, 14„ б 06f; 42d, 10

М 153404

ССсг

Гасо. 036 4 Я

" "" - 0т;.. ° и ..

1 ;, j л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная epgnna Л0 174

В. М. Самусь

МОДЕЛИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕШЕНИЯ УРАВНЕНИЙ

МОМЕНТНОЙ ТЕОРИИ ПОЛОГИХ ОБОЛОЧЕК

Заявлено 16 октября 1961 г, за уз 749949)26-24 в Комитет Ilo делам изобретений и открытий 7pli с овсте .Чипистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков»:Св 5 за 1963 г.

Основное авт. св. Хз 136909 от 8 июля 1960 г, на имя Г. Е. Пухова и В, М. Самуся

В основном авт. св. М 136909 описано моделирующее устройство, в котором применено арифметическое устройство, состоящее из параллельно включенных проводимостей, сопротивлений настройки и нульиндикатора и служащее для подачи в узлы сетки дополнительных токов, компенсирующих погрешность.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что содержит второе арифметическое устройство, которое реализует математическую зависимость между уравнениями, без наличия постоянной гальванической связи между электрическими двухмерными сетками.

Такое выполнение устройства обеспечивает расширение .класса решаемых уравнений.

На фиг. 1 изображены две двухмерные электрические сетки; на фиг. 2 — арифметическое устройство для введения токов I, и I,." ; на фиг. 3 — арифметическое устройство длч токов 1,. и I,":.

Моделирующее устройство содержит две двухмерные электрические сетки и два типа переключателей арифметических устройств. Одно из арифметических устройств служит для моделирования разницы между неоднородным бигармоническим уравнением и уравнением электрической цепи. Эта разница компенсируется посредством введения в схему корректирующих токов I, и I," Второе арифметическое устройство предназначено для реализации математической связи между двумя уравнениями четвертого порядка в частных производных. Эта связь № 153404 осуществляется посредством обхода по одной сетке высокоомных входов арифметического устройства и одновременного введения во вторую сетку токов связи. (Токи связи в описании обозначены I,. и 1;.": .)

Введение токов в предлагаемом варианте модели осуществляется методом последовательных приближений. Корректирующие токи и токи связи подвергаются уточнению до тех пор, пока последующие уточнения перестанут вносить в эти токи ощутимые изменения.

В процессе решения после установки исходных данных осуществляются две операции: обход по области интегрирования арифметическими устройствами и введение корректирующих токов и токов связи.

Процесс обхода по области интегрирования, представленной двухмерными электрическими сетками, осуществляется многоконтактным переключателем типа шаговых искателей. В простейшем случае таким переключателем может служить многоштырьковая вилка типа штепсельного разъема, которая подключается к определенной группе узловых точек, выведенных на ответные гнезда. В гнезда входят штырьки— входы арифметического устройства. Введение корректирующих токов и токов связи контролируется по нуль-индикатору НИ.

Источниками тока могут служить любые источники электроэнергии с ббльшим по сравнению с сопротивлением сетки внутренним сопротивлением. В качестве простейшего регулируемого источника тока могут быть использованы известные схемы, содержащие делитель напряжения, с подвижного контакта которого через высокоомное переменное сопротивление ток вводится в узлы двухмерных сеток.

Предмет изобретения

Моделирующее устройство для решения уравнений моментной теории пологих оболочек по авт. св. № 136909, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения класса решаемых уравнений, оно содержит второе арифметическое устройство, которое реализует математическую зависимость между уравнениями без наличия постоянной гальванической связи между электрическими двухмерными сетками. № 153404

Фиг 3

Составитель И. М. Дубинский

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева.

Подп. к печ. 18 VI — 63 r. Формат бум. 70 Q 108 / в Объем 0,35 изд. л.

Зак. 1514/17 Тираж 725 Цена 4 коп, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, дом 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.