Патент ссср 153407

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс G 01п; 42s

С СР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 180

П. R. Кобин

АКУСТИЧЕСКИЙ ТРАНСФОРМАТОР

Заявлено 23 декабря 1959 г. за № 648246/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 5 за 1963 г.

В акустическом оборудовании различного назначения для усиления амплитуд передаваемых в нагрузку колебаний применяются трансформаторы скорости в виде конусообразных, продольно колеблющихся .стержней сплошного или полого сечения. Такие трансформаторы скорости, несмотря на ряд достоинств, все же не пригодны для получения колебаний с большими амплитудами потому, что колебательное движение в них совершается только лишь за счет упругого сжатия и растяжения, вследствие чего оно ограничено пределом упругости материала, переход за который влечет за собой механическое разрушение.

Для увеличения амплитуды продольных колебаний предложенный трансформатор выполнен в виде упругой резонансной колебательной системы, поперечные сечения которой в плоскости, перпендикулярной пути распространения изгибных колебаний, уменьшаются к рабочему концу. Для осуществления заданного коэффициента трансформации расстояние от концов трансформатора до плоскости возбуждения продольными колебаниями соответствует распределению амплитуд изгибных колебаний.

На чертеже изображен предложенный трансформатор.

Он представляет собой конусообразный упругий стержень 1, присоединенный к источнику колебаний (трансформатору 2) пучностью смещения. Пучность смещения разграничивает звенья трансформатора 1 таким образом, что одно из них, снабженное наконечником 8, оказывается по отношению к другому меньшим по массе и большим по длине. Разность масс может быть получена и путем изготовления звена из более легкого материала. № 153407

Предмет изобретения

Составитель О. Артамонов

Редактор Н. С. Кутафина Техред T. П. Курилко Корректор Ю. М. Федулова

Формат бум. 70х, 1081/>6

Тираж 650

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом 4

Подп. к печ. 23/III — 63 г

Зак. 642/9

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Акустический трансформатор изгибных колебаний, о т л и ч а ющи и с я тем, что, с целью увеличения амплитуды продольных колебаний, возбуждающих трансформатор, он выполнен в виде упругой резонансной колебательной системы, поперечные сечения которой в глоскости, перпендикулярной пути распространения изгибных колебаний, уменьшаются к рабочему концу, а для осуществления заданного коэффициента трансформации, расстояние от концов трансформатора до плоскости возбуждения продольными колебаниями, соответствует распределению амплитуд изгибных колебаний.