Патент ссср 153409

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс G 07с; 43а, 4201 № 153409

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 181

М. T. Левченко

УСТАНОВКА ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

РАБОТЫ ОБОРУДОВАНИЯ (АКРО) Заявлено 17 апреля 1961 г. за № 726638/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 5 за 1963 г.

Известны установки для автоматического контроля работы оборудования, содержащие автоматический мост с записывающим устройством, импульсные счетчики, сигнальные лампы и реле по числу контролируемых единиц оборудования и первичные электрочасы. Эти установки требуют для одновременного учета работы нескольких станков сравнительно сложной системы, включающей синхронные дополнительные электродвигатели (на каждый станок), реле, специальной внутрицеховой измерительной сети и т. д.

Предлагаемая установка автоматического контроля работы оборудования (AKPO) обеспечивает автоматический индивидуальный н оощий контроль работы для группы оборудования.

Особенностями предлагаемой установки являются:

l. Возможность осуществления общего контроля при помощи элсктронного автоматического ivIocTB без специальной (внутризаводской или внутрицеховой) измерительной сети посредством применения последовательной цепи сопротивлений, включенной в плечо моста, чтс обеспечивает точные показания прибора и контроль за любым колнче ством станков с записью на ленточном графике.

2. Возмо>кность использования импульсов первичных электрочасов через дополнительные контакты реле, что позволяет применить малогабаритные вторичные электрочасы или счетчики электропмпульсов.

Это способствует увеличению долговечности и надежности работы установки. № 153409

3. Наличие в схеме установки только одного реле для контролируемой единицы оборудования, которое своими контактами обеспечивает подключение контролируемого станка к общему и индивидуальному пункту контроля и предоставляет возможность при необходимости использовать свободные контакты для осуществления общезаводского, цехового, участкового контроля и контроля по типам станков, а также йередачу информации на машиносчетную станцию, что упрощает схему.

Общий контроль осуществляется при помощи электронного автоматического самопишущего моста с записью на ленточной диаграмме.

Рост разбаланса пропорционален числу расшунтированных сопротивлений датчиков.

На фиг, 1 изображена общая принципиальная электрическая схема всей установки; на фиг. 2 — принципиальная электрическая схема дополнительной последовательной цепи шунтируемых сопротивлений и внешний вид наносимого графика количества работающих единиц оборудования.

К одной из фаз двигателя 1, вращающего станок, подключают провод 2, который присоединяют к реле и при работе двигателя ток по подключенному проводу попадает на установку АКРО, проходит через предохранитель 3, обмотку реле 4 и сигнальную лампочку б.

Лампочка загорается, сигнализируя, что станок работает. Рсле 4 при срабатывании размыкает контакты б, подключает сопротивления 7 к прибору общего контроля, замыкает контакты 8, которые включают счетчик 9 времени в сеть электрочасов.

От сети электрочасов через обмотку реле 10 каждую минуту посылается по одному импульсу, который замыкает контакты 11 и кратковременно подключает блок 12 питания к сети счетчиков 9 времени.

Все импульсные счетчики, подключенные в данный момент реле 10 к импульсной сети, получают импульсы от блока питания (один импульс в минуту) и соответственно отсчитывают время работы станка в минутах.

Если установка контролирует небольшое количество станков, то ее подключают непосредственно к сети электрочасов как вторичные часы; в таком случае в реле 10 и блоке 12 питания нет необходимосги.

Общий контроль осуществляет электронный потенциометр 18 типа ЭПП-09, сопротивление его плеч пересчитывается и градуируется соответствующей шкалой.

Принцип действия установки основан на использовании разбаланса на измерительном мосту при расшунтировании сопротивления хотя бы одного из датчиков. Рост разбаланса пропорционален числу расшунтированных сопротивлений датчиков. Шкала 14 установки имеет деления, число которых соответствует числу контролируемых единиц оборудования.

В качестве датчика используют контакты реле 15, к которым припаивают сопротивления, расшунтирующихся при работе станка и шунтирующихся при его остановке. Количество датчиков соответстг>ует числу контролируемых станков. Все датчики соединены последовательно, поэтому вся группа подключается к установке двумя провода ми

Стрелка 1б на шкале 14 все время показывает, какое количество станков в данное время работает. Перо 17 самопишущего приспособления, лента которого вращается часовым механиз IQM прибора, ведет беспрерывную запись на ленте данных о времени и количестве работающих станков. № 153409

Сопротивления соединяют последовательно, При включении двигателя контролируемого станка реле расшунтирует контакты сопротивлений и включает последние в измерительную схему. Реле 4 контактами б шунтирует сопротивление 7 в то время, как станок не работает и расшунтирует, когда он работает.

Провод 2 может быть подключен к двигателю 1 через датчик 1о произвольной конструкции.

Предмет изобретения

Установка для автоматического контроля работы оборудования, содержащая автоматический мост с записывающим устройством, импульсные счетчики, сигнальные лампы и реле по числу контролируемых единиц оборудования и первичные электрочасы, отл ич а ющ а яся тем, что, с целью обеспечения возможности одновременной сигнализации о состоянии единицы оборудования (работа, простой) и счета нарастающего итога времени ее работы, а также фиксации числа одновременно работающих единиц, автоматический мост дополнительно содержит последовательную цепь сопротивлений, каждое из которых запараллелено, для шунтирования при остановке данной единицы оборудования, контактом реле, два другие контакта которого одновременно управляют цепью сигнальной лампы и цепью счетчика для его присоединения к первичным электрочасам во время работы данной единицы оборудования. ! в, Фиг!

ssuz 2

Редактор Т. В. Данилова Текред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Подп. к печ. 7/Ч вЂ” 63 г. Формат бум. 70X108 /!в Объем 0,26 изд. л.

Зак. 1071/6 Тир а >к 500 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного Комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, д. 2.