Рабочая камера пильного волокноотделителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к текстильной промышленности, может быть использовано в процессах первичной обработки хлопка, а именно в процессе джинирования хлопка-сырца, и позволяет повысить надежность в работе за счет более эффективного вывода оголенных семян из камеры джина. Колосниковая решетка рабочей камеры набрана из стальных колосников с щелевыми отверстиями, выполненными в зоне утопления колосников между пилами пильного цилиндра, в той их части, которая расположена над междупильной прокладкой. Через эти щелевые отверстия из рабочей камеры дополнительно выделяются оголенные семена. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51) 5 D O l В 1/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A BTOPCHOlVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21). 4418373/31-12 (22) 04.03.88 (46) 07.01.90. Бюл, Р 1 (71) Ташкентский институт текстильной и легкой промьппленнести (72) К.А. Ивлев (53) 677;051.21(088.8} (5б) Авторское свидетельство СССР

Ф 998602, кл. D 01 В 1/08, 1980. (54) РАБОЧАЯ KAMEPA ПИЛЬНОГО ВОЛОКНООТДЕЛИТЕЛЯ (57) Изобретение относится к текс-. тильной промышленности, может быть использовано в процессах первичной

Изобретение относится к текстильной промьппленности, в :астности к машинам для пильного джинирования.

Целью изобретения является повышение надежности в работе за счет более эффективного вывода оголенных семян из камеры.

На фиг. 1 представлена рабочая камера, поперечный разрез; на фиг. 2— вид А на фиг. 1 (колосник с щелевым продольным отверстием для прохода оголенных семян).

Рабочая. камера содержит криволинейный лобовой брус 1 с колосниковой решеткой, состоящей из колосниковых брусьев 2 и 3, на которых установлены колосники 4 с продольным щелевым отверстием в каждом, выполненным в той части колосника, которая расположена над междупильной прокладкой в пределах пильного цилиндра 5.

„„80„„1534106

2 обработки хлопка, а именно в процессе джинирования хлопка-сырца, и позволяет повысить надежность в работе за счет более эффективного вывода оголенных семян из камеры джина. Колосниковая решетка рабочей камеры набрана из стальных колосников с щелевыми отверстиями, выполненными в зоне утопления колосников между пилами пильного цилиндра, в той нх части, которая расположена над междупильной прокладкой. Через эти щелевые отверстия из рабочей камеры дополнительно выделяются оголенные семена. 1 з,п. ф-лы, 2 ил.

С:

Камера имеет криволинейный фартук б с закрепленной в его нижней части поворотной семенной гребенкой 7. Через межколосниковые зазоры в рабочую камеру входят пилы пильного цилиндра. Поворотная семенная гребенка 7 установлена с зазором относительно колосниковой решетки. На наIaaaL ружной поверхности лобового бруса. закреплен щиток в виде гребенки 8, CO зубья которой расположены между пила- С5 ми цилиндра, Хлопок-сырец поступает в рабочую камеру через ее горловину и в процессе последовательного взаимодействия с вращающимися пилами цилиндра 5 производится отрыв волокон от семян в зоне выхода пил за колосники 4. Вывод оголенных семян производится в зоне семенной гребенки 7, т.е. в so1534106 не подхода массы сырцового валика к пилам цилиндра.

Известно, что значительная часть полностью оголенных семян, попавших в междупильное пространство, скапливается в зоне семенной гребенки и возвращается повторно в полость камеры, в результате чего снижается волокнистость сырцового валика. Снижение волокнистости сырцового валика и накопление в нем значительного количества оголенных семян препятствует росту производительности джина.

Выполненные в колосниках щелевые отверстия в зоне их утопления между пилами пильного цилиндра обеспечивают дополнительный вывод оголенных семян из рабочей камеры,, что способствует росту волокнистости сырцового валика.

Выделившиеся через щелевые отверстия колосников семена попадают на поверхность междупильных прокладок и выводятся в транспортное устройст- 25 во, находящееся под нильным цилиндром (не показано). Для предотвращения попадания оголенных семян в волокноотвод (не показан) служит щиток 8, выполненный в виде гребенки, зубья которой расположены мелщу пилами цилиндра и с зазором относительно междупильных .прокладок дпя прохода выводимых иэ камеры оголенных семян.

Формула изобретения

1. Рабочая камера пильного волокноотделителя, содержащая криволинейный лобовой брус с колосниковой решеткой, в зазорах между колосниками которой расположены пилы пильного цилиндра, средство для вывода оголенных семян с поворотной семенной гребенкой, смонтированной на нижней части криволинейного фартука с образованием зазора относительно колосниковой решетки, и окно для дополнительного вывода оголенных семян, выполненное в одном из элементов, образующих криволинейный профиль камеры, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности в работе за счет более эффективного вывода оголенных семян, окно для дополнительного вывода семян образовано целевыми отверстиями, расположенмыми в колосниках над междупильной прокладкой в пределах пильного цилиндра .

2, Камера по и, 1, отличающ а я с я тем, что она имеет закрепленный на наружной поверхности лобового бруса щиток в виде гребенки, зубья которой расположены между пила-. ми цилиндра и с зазором относительно междупильных прокладок для прохода оголенных семян.

1534106 оо

Составитель М. Воронина

Редактор Н. Гунько Техред Л.Сердюкова Корректор О, Ципле

Заказ 24 Тираж 374 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открьггиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101