Патент ссср 153412

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 153412

Класс F 02d; 46d; 3

F 02d; 46d, 5а1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

Подписная группа № 195

Б. С. Иванов

3НАКО ЧУВСТВ ИТЕЛ ЬНЬ! Й ЭЛ ЕКТРОП Н ЕВМАТИ Ч ЕСКИ Й

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

Заявлено 11 апреля 1962 г. за № 774049/26-24

К митет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

», o5 а163г.

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков», № о за 9

Известны знакочувствительные электропневматические преобразователи для дистанционного управления реверсивным пневмодвигателем

Предлагаемый преобразователь отличается от известных тем, что в нем применены электродинамический коммутатор пневмомагистрали, включенный на входе преобразователя, и цепь пневматической отрицательной обратной связи, охватывающая преобразователь и выполненная в виде сильфона, связанного с рычагом, управляющим воздушной заслонкой. Такое выполнение преобразователя обеспечивает повышение устойчивости его работы и упрощение связи преобразователя с пневмодвигателем.

На чертеже изображена схема предлагаемого знакочувствительного электропневматического преобразователя.

Основными узлами преобразователя являются магнитоэлектрический узел и два идентичных усилительных пневматических реле 1 и 2.

П и подаче токового сигнала в катушку 8, расположенную в зазоре магнитопровода постоянного магнита 4, в неи возникает усилие, втягивающее катушку в зазор или выталкивающее ее из зазора. НапразлеFIEF силин зависит от полярности токового сигнала. Пусть, например, направление тока таково, что катушка втянулась, а рычаг 5, на котором она жестко закреплена, повернулся в опоре б и прикрыл сопло 7

Давление. в камере сопла при этом повышается и усилительное пневмореле 2 мощности даст на выходе сигнал, пропорциональный моменгу на оычаге 5. При пониженных требованиях к точности преобразователя

P № 153412 он может иметь обратную связь только по усилию, с которым струя из перекоываемого сопла 7 действует на заслонку рычага 5.

В случае работы с предварением (с повышенной скоростью реакции) применяется отрицательная обратная связь с сильфоном 8, который при повышении давления поворачивает рычаг 9, закрепленный на плсской пружине 10, и через винтовую пружину 11 создает уравновешйвающий момент на рычаге 5. Время предварения настраивается переменным дросселем 12, который для любой системы может быть заменен капилляром. При подаче токового сигнала другого знака, когда катушка выталкивается из магнитного поля, получится та же самая картина, с той только разницей, что в этом случае работает сопло 7й пневмореле 1 и давление подается в другую пневмотрассу. Поскольку при этом давление в первой пневмотрассе отсутствует, то пневмодвигатель получает обратное направление вращения. При отсутствии электрического тока заслонка рычага 5 находится в среднем положении. При этом ни одно из сопел не прикрыто и выходное давление в обеих пневмотрассах отсутствует; ротор пневмодвигателя не вращается, Описанный преобразователь может быть использован в электропневматических следящих системах, предназначенных для взрывобезопасного исполнения, поскольку примененные пределы тока принципиально взрывобезопасны.

Предмет изобретения

Знакочувствительный электропневматический преобразователь для дистанционного управления реверсивным пневмодвигателем, о т л ич а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения устойчивости работы преобразователя и упрощения связи преобразователя с пневмодвигачелем, в нем применены электродинамический коммутатор пневмомагистрали, включенный на входе преобразователя, и цепь пневматической отрицательной обратной связи, oxBBTbIBBIoIIl,àÿ преобразователь, выполненная в виде сильфона, связанного с рычагом, управляющим воздушной заслонкой.

-- 3— № 153412

Составитель Дубинский

Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Редактор Кутафина

Подп, к печ. 15/III — 63 г. Формат бум, 70 Q 108 /и Объем 0,26 изд. л.

3ак. 762/18 Тираж 650 Цена 4 коп

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2,