Патент ссср 153416

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Влил. ен ринси ii. данного,ггв 153416

Класс G 03с; 57b, 18,;

УД К 771.449.73: 778.12(088.8) СССР

Ж7

"!

1н/

:;II j

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Подписная группа № 285

С. И. Хмелевский

ФИЛЬТРОВАЯ ПРИСТАВКА ДЛЯ ПРОЕКЦИОННОЙ ПЕЧАТИ

ЦВЕТНЫХ СНИМКОВ

Заявлено 28 мая 1962 г. за № 779820/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Онубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 20 за 1965 г.

Известные приспособления для проекционной печати цветных снимков представляют собой набор корректирующих светофильтров, градуированных по плотности. В набор входят фильтры трех цветов (синий, зеленый и красный), позволяющие корректировать цветные изображения при печати. Светофильтры последовательно вставляются в держатель, в котором они закрепляются неподвижно. При печати цветного негатива на бумагу в держателе последовательно укрепляют три фильтра необходимой плотности для корректировки цветового баланса и производят три экспозиции на один и тот же кадр. При этом возможны искажения цветового баланса отпечатка из-за неточно выдержанного времени при экспонировании под каждым из трех фильтров (особенно при короткой выдержке). Кроме того, при смене светофильтров в держателе возможно смещение проекционного устройства, что снижает качество изображения.

Особенность описываемого устройства состоит в том, что корректировочные светофильтры выполнены в виде трех секторов вращающегося диска со светонепроницаемыми передвижными шторками, изменяющими рабочие участки светофильтров.

На чертеже представлена схема предлагаемой фильтровой приставки.

Приставка представляет собой диск с тремя вырезанными секторами 1, 2, 3, в которые вставлены светофильтры. Размеры секторов по окружности для каждого из трех светофильтров должны быть выбраны прямо пропорциональными плотности последних. Плотность светофильтров определяется денситометром или, при его отсутствии, экспериментально — печатью одноцветных проб.

¹ 153416

На каждом светофильтре укреплена шторка 4, которая может перекрывать светофильтр на необходимую для корректировки цветового баланса величину. Один конец шторки укреплен у края 5 сектора светофильтра, а другой может быть зажат винтом 6 в любом положении, при. котором прикрывается светофильтр.

При печати снимка диск (помещенный между конденсатором и осветителем) приводится во вращение со скоростью 3 — 7 оборотов в секунду. При этом шторки закреплены в положении, необходимом для корректировки цветового баланса негатива. Отношение углов раскрытия секторов равно отношению длин экспозиций при печати с набором фильтров, Фильтровая приставка может быть использована при проекционной печати одиночных снимков.

Предмет изобретения

Фильтровая приставка для проекционной печати цветных снимков, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества изображения и уменьшения искажений цветового баланса, корректировочные светофильтры выполнены в виде трех секторов вращающегося диска со светонепроницаемыми шторками, изменяющими рабочие участки светофильтров.

Составитель А. С. Масленкова

Редактор Л. В. Калашникова Техред T. П. Курилко Корректоры: T. В. Муллнна и Г. П. Зимина

Заказ 3503/9 Тираж 625 Формат бум. 70 108 /ы Объем 0,18 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, д. 2,