Кодовый замок дудко

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет расширить функциональные и эксплуатационные возможности кодового замка. В корпусе 1 размещен засов 2, имеющий выступ 3, средство 4 перемещения засова и средство блокировки. Средство блокировки выполнено в виде поворотного кулачка 5 с фасонным отверстием 9, взаимодействующего с выступом 3 засова 2, и установленного соосно поворотному кулачку 5 кодового механизма 6. Шток 7 кодового механизма снабжен рукояткой 8 и фасонным хвостовиком 10, размещенным в фасонном отверстии 9 кулачка 5, и установлен с возможностью поворота и осевого перемещения для вывода фасонного хвостовика 10 из фасонного отверстия 9 кулачка. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

КСПУБ ЛИК (i9)SU(Ii) 4172 А1 (51)5 К 05 В 37 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМ 3б СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А-A

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

r1PH ГННТ СССР

1 (21) 4398430/40-12 (22) 25.03.88 (46) 07.01.90. Вюл. Ф 1 (72) В.М.Дудко (53) 683.33 (088.8) (56) Патент США У 1472577, кл. Е 05 В 37/02, 1923. (54) КОДОВЫЙ ЗЛИОК ДУДКО (57) Изобретение относится к скобя-ным изделиям и позволяет расширить функциональные и эксплуатационные возможности кодового замка. В корпусе

1 размещен засов 2, имеющий выступ

3, средство 4 перемещения засова и

2 средство блокировки. Средство блокировки выполнено в виде поворотного кулачка 5 с фасонным отверстием 9, взаимодействующего с высту IQM 3 засова 2, и установленного соосно поворотному кулачку 5 кодового механизма 6.

Шток 7 кодового механизма снабжен рукояткой 8 и фасонным хвостовиком 10, размещенным в фасонном отверстии 9 кулачка 5, и установлен с возможностью поворота и осевого перемещения для вывода фасонного хвостовика 10 из фасонного отверстия 9 кулачке.

3 ил.

1534172

Изобретение относится к скобяным изделиям.

Целью изобретения является расширение функциональных и эксплуатационных возможностей, На фиг. 1 показан замок, разрез, на фиг. 2 — сечение Л-А на фиг. 1; на фиг. 3 — кодовое устройство.

Замок содержит размещенный в корпусе 1 засов 2 с выступом 3, средство

4 перемещения засова и средство блокировки, включающее поворотный кулачок 5, установленный с возможностью взаимодействия с выступом 3 засо- 15 ва, и кодовый механизм 6 для: управления кулачком, имеющий шток 7 с. рукояткой 8, причем кодовый механизм

6 размещен соосно с кулачком, кулачок имеет фасонное отверстие 9, а шток 20

7 установлен с возможностьк поворота и осевого перемещения и снабжен фасонным хвостовиком 10 для взаимодействия с фасонным отверстием 9 кулачка. 25

Замок работает следующим образом.

В исходном (запертом, но не заблокированном положении замка) засов 2 выдвинут, кулачок 5 поднят, ручка 8 управления кодового механизма 6 выдви-30 нута. Открывание-закрывание замка производится посредством фалевых ручек, воздействующих на средство 4 перемещения засова.

При повороте кодовых дисков и пра- 35 вильной установке кода асимметрично расположенные выступы коддвых дисков, перемещаясь в кольцевых канавках, располагаются напротив соответств ующих асимметрично выполненных пазов штока 7. Ручка 8 управления может свободно перемещаться со штоком 7 в осевом направлении до взаимодействия фасонного хвостовика 10 с фасонным от" верстием 9 кулачка 5„ а выступ корпу- g5 са кодового механизма при этом оказывается в зоне кольцевой проточки штока 7. Ручка 8 управления может быть свободно повернута на угол ю,, блокируя кулачком 5 засов 2, взаимодействуя с выступом 3.

При хаотичном сбросе кода., осуществляемом поворотом кодовых дисков, ручка 8 управления фиксируется от осевого перемешения:, сохраня:я возможность - свободной блокировки-раэблокировки замка кулачком 5.

После правильного набора кода ручка 8 управления может быть перемещена в осевом направлении, если вывести из взаимодействия шток 7 с кулачком 5, причем благодаря тому, что один из углов между кодовыми пазами выполнен равным рабочему углу поворота d механизма блокировки замка, шток 7 может быть выведен из соединения с кулачком 5 в любом из двух положений — при заблокированном или разблокированном замке, после чего может быть произведен сброс коца, исключающий возможность осевого перемещения штока 7 и его взаимодействие с кулачком 5.

Предложенное техническое решение позволяет создать ряд замочных изделий с повышенными потребительскими свойствами, обеспечивающими надежное оперативное запирание дверей при различных условиях эксплуатации, дающими потребителю элитарные возможности взаимодействия с запирающим устройством различной конструкции, как с системой блокировки защелки, так и ригеля, как с кодовой системой запирания, установленной внутри и снаружи помещения, либо в различных комбинациях.

Формула и з о б р е т е н и я

Кодовый замок, содержащий размещенный в корпусе засов с выступом, средство перемещения засова и средство блокировки, включающее поворотный кулачок, установленный с воэможностью взаимодействия с выступом засова, и кодовый механизм для управ.пения кулачком, имеющий шток с рукояткой, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных и эксплуатационных возможностей, ! кодовый механизм размещен соосно с кулачком, при этом в кулачке выполнено фасонное отверстие, шток кодового механизма установлен с возможностью

I поворота и осевого возвратно-поступательного перемещения и снабжен фасонным хвостовиком для взаимодействия с фасонным отверстием кулачка.

1534172

Фм. 1

Составитель Н.Камский

Редактор Л.Гратилло Техред Л.Сердюкова КоРРектоР В. Кабаций

Заказ 28 Тираж 352 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101