Устройство для измерения отклонений от прямолинейности цилиндрических отверстий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области измерений линейных размеров, в частности к средствам измерения отклонений от прямолинейности цилиндрических отверстий, определяемых непрямолинейностью их образующих. Целью изобретения является повышение точности измерения путем повышения точности и надежности настройки устройства, содержащего оправку 1 с опорами 2, 3 и радиальным отверстием 6, рычаг 8 с измерительным наконечником 9, установленным с возможностью перемещения в радиальном отверстии 6, преобразователь 11 перемещения и механизм 12 создания измерительного усилия за счет выполнения в оправке 1 второго отверстия 7, аналогичного первому, снабжения устройства вторым наконечником 10, соосным с первым, и дополнительными опорами, а также выполнением механизма 12 создания измерительного усилия реверсивным, что позволяет осуществлять настройку устройства на рабочем месте и оперативно без сбоя переходить из одного режима в другой. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51) 5 G 01 В 5/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

7 10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4386402/25-28 (22) 27.01.88 (46) 07.01.90. Бюл. № 1 (71) Научно-производственное объединение по топливной аппаратуре двигателей

«ЦНИТА» (72) Л. В. Сегалович, Г. Ф. Шеметилло, 1О. С. Дубовская, Э. К. Зарецкий и В. А. Шеметилло (53), 531.717 (088.8) (56) Балонкина И. И. и др. Точность и производственный контроль в машиностроении.

М.; Машиностроение, 1983, с. 291, рис. 10.12. (54) УСТРОЙ СТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

ОТКЛОНЕНИЙ ОТ ПРЯМОЛИНЕЙНОСТИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ОТВЕРСТИ Й (57) Изобретение относится к области измерений линейных размеров, в частности к средствам измерения отклонений от прямолинейности цилиндрических отверстий, опреÄÄSUÄÄ 1584291 А1

2 .деляемых непрямолинейностью их образующих. Целью изобретения является повышение точности измерения путем повышения точности и надежности настройки устройства, содержащего оправку 1 с опорами 2; 3 и радиальным отверстием 6, рычаг 8 с измерительным наконечником 9, установленным с возможностью перемещения в радиальном отверстии 6, преобразователь 11 перемещения и механизм 12 создания измерительного усилия за счет выполнения в оправке 1 второго отверстия 7, аналогичного первому, снабжения устройства вторым наконечиком 10, соосным с первым, и дополнительными опорами, а также выполнением механизма 12 создания измерительного усилия реверсивным, что позволяет осушествлять настройку устройства на рабочем месте и оперативно без сбоя переходить из одного режима в другой. 1 ил.

1534291

1 г)

Формула изобретения ао

4 1;Составитель Е. Родионова

Редактор С. Патрушева Техред И. Верес Корректор Н. Король

Вака:i 34 Тираж 485 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 1 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.. д. 4!5

Производственно-нздагельский комбинат «Г1атент», г. Ужгород, Ул. Гагарина, !01

Изобретение относится к области измерений линейных размеров, в частности к средствам измерения отклонений от прямолинейности цилиндри;еских отверстий„ определяемых непрямолинейностью их образуюш,их.

Цель изобретения — повышение точности измерения путем повышения точности и надежности настройки устройства.

На чертеже схематично показано устройство, общий вид.

Устройство содержит оправку 1 с разнесенными по ее длине основными радиальными опорами 2, 3 и диаметрально противоположными им дополнительными радиальными опорами 4 и 5, в оправке 1 выполнены два диаметрально противоположных радиальных отверстия 6 и 7, в оправке 1 установлен двуплечий рычаг. 8 с измерительными наконечниками 9 и 10, установленными соосно один другому на одном из его плеч с возможностью перемещения в соответствунзщих радиальных отверстиях 6 и 7 в оправке 1, второе плечо рычага 8 соединено с преобразователем 11 перемещения и механизмом 12 создания измерительного усилия, выполненнйм реверсивным в виде пружины 13, создающей измерительное усилие на первом наконечнике 9, и механизма 14 реверсирования измерительного усилия, выполненного, например, в виде элекромагнита 15 и пружины 16, жесткость которой выбрана так, чтобы скомпенсировать усилие пружины 13 на первом наконечнике 9, создатЬ равное ему усилие на втором наконечнике 10; устройство снабжено также приводом 17 измеряемого изделия 18.

Устройство работает следующим образом.

Измеряемое изделие 18 с цилиндрическим отверстием, непрямолинейность которого необходимо измерить, устанавливают на опоры 2 и 3 оправки 1 и вращают посредством привода 17.

В рабочем режиме (измерения) под действием пружины 13 наконечник 9 входит в контакт с образующей отверстия изделия

18, отклонение которой от прямолинейности вызывает перемещение наконечника 9, которое через рычаг 8 передается на преобразователь 11, фиксирующий удвоенное значение непрямолинейности отверстия изделия

18. В режиме настройки приводят в действие механизм 14 реверсирования измерительного усилия. Включают электромагнит 15, при этом срабатывает пружина 16, компенсирующая усилие пружины 13 на наконечнике 9 и создающая равное ему усилие на наконечнике 10. Таким образом, наконечник 9 выходит из взаимодействия с отверстием изделия 18„а наконечник 10 вступает. На дополнительные опоры 4 и 5, сняв контролируемое изделие 18, ставят образцовую втулку известного диаметра с прямолинейным отверстием. Фиксируют показание преобразователя 11. Ставят вторую втулку другого диаметра, также фиксируют показания преобразователя 11. Проверяют соответствие разности показаний преобразователя 11 аттестованной разности диаметров образцовых втулок. При необходимости преобразователь 11 юстируют.

Включают электромагнит 15. Устройство возвращается в рабочее положение. Для этого достаточно снять образцовую втулку.

Возможность проведения настройки на рабочем месте обеспечивает ее надежность, точность и соответственно повыш ает точность измерения в целом вследствие исключения нарушения настройки на рабочий режим.

Устройство для измерения отклонений от прямолинейности цилиндрических отверстий, содержащее оправку с разнесенными по ее длине радиальными опорами и радиальным отверстием, выполненным между опорами, установленный в оправке двуплечий рычаг с измерительным наконечником, установленным на одном из его плеч с возможностью перемещения в радиальном отверстии опЗБ равки, и соединенные с вторым плечом рычага преобразователь перемещения и механизм создания измерительного усилия, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения, в оправке выполнено второе радиальное отверстие, диаметрально противоположное первому, устройство снабжено двумя дополнительными радиальными опорами, установленными на оправке диаметрально противоположно основным, и вторым измерительным наконечником, установленным на рычаге соосно с первым с возможностью перемещения во втором радиальном отверстии оправки, а механизм создания измерительного давления выполнен реверсивным.