Патент ссср 153431

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РРо 153431

Класс В 28с; 80а, 49

СССР

Подписная группа М 2б5

Х, Г, Усманов

ТУРБОРЕАКТИВНЬ(й ВИБРАТОР

Заявлено 10 марта 1962 г. за No 768040/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарнык знаков» Ма 5 за 1963 г.

Известны турбореактивные вибраторы, например, для уплотнения бетона, состоящие из корпуса с крышкой, внутри которого на вращающемся шпинделе посажен ротор (турбинка), несущий дебаланс. Подача сжатого воздуха в таких вибраторах осуществляется через полость шпинделя.

В описываемом турбореактивном вибраторе его шпиндель установлен в корпусе неподвижно, причем диаметр наружной цилиндрической поверхности шпинделя меньше внутреннего отверстия ротора. Такое выполнение турбореактивного вибратора обеспечивает колебания высокой частоты и повышает надежность его работы.

На фиг. 1 изображен турбореактивный вибратор в вертикальном разрезе; на фиг. 2 — вид вибратора сбоку и в разрезе по А-А на фиг. l.

Вибратор состоит из корпуса l, жестко связанного с ним шпинделя 2, ротора 8, свободно сидящего на шпинделе, и крышки 4, которая входит в корпус и прижимается к кольцевому бурту шпинделя посредством, например, гайки 5. Ротор представляет собой цилиндрическую полую втулку б с двумя радиальными патрубками, сн".áÿåííûìè соплами 7 (насадками), оси которых перпендикулярны диаметральной плоскости втулки. Эксцентриковая полость 8, образованная внутренней цилиндрической поверхностью ротора 8 и поверхность1о шпинделя 2, соединена рядом входных отверстий 9 ступицы корпуса с воздухопроводом, присоединенным к штуцеру 10.

Сжатый воздух, выходя из внутренней эксцентриковой полости 8 через патрубки и сопла 7, создает реактивный момент, благодаря которому ротор обкатывает шпиндель, прижимаясь к нему под действием центробежной силы. Отработанный воздух из корпуса выходит через отверстия 11, расположенные в крышке 4. № 153431

Предмет изобретения

Турбореактивный вибратор, например для уплотнения бетона, состоящий из корпуса с крышкой, внутри которого на шпинделе под действием сжатого воздуха вращается ротор, отличающийся тем, что, с целью обеспечения колебаний высокой частоты и повышения надежности работы, его шпиндель установлен в корпусе неподвижно и выполнен с наружной цилиндрической поверхностью меньшего диаметра, чем внутреннее отверстие ротора.

Фиг. 7

Р о 153431 о"и2 Z

Составитель М. Ь. Сергеев

Редактор Б. А. Шнейдерман Техред T. П, Курилко Корректор Г. Опарина

Поди. к печ. 7/V — 63 г. Формат бум. 70У.108 /ы Объем 0,26 изд, л.

Зак. 1022/16 Тираж 600 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, дом 4.

Типография, пр. Сапунова, д. 2.