Патент ссср 153438

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс F 23n; 80с, 17 .

М 153438

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГАЗОВАЯ ГОРЕЛ КА

Заявлено сентября 1961 r. за ¹ 743596/29-14 н Комитет но делам изобретений и открытий при (.онете Министров (.(.(.Р

Опубликовано к «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 5 за 1963 г.

Изобретение относится и газовым горелкам для вращающихся обжигательных печей, применяемых, например, в промышленности строительных материалов.

Описываемая газовая горелка обеспечивает образование высокогемпературной зоны небольшой длины в обжигательной печи за счет выполнения в ней (помимо труб для подачи воздуха и газа) конической насадки с отверстиями, радиально-направленными под углом 45 — 60 к стенкам печи.

На фиг. ) схематически изображ на газовая горелка в комплексе с вращающейся обжигательной печью (в продольном и поперечном разрезах); на фиг 2 — коническая насадка в продольном осевом разрезе н разрезе по линии A-А.

Газ подается из сети во внутрен1пою трхбу 1, и воздуx вентилятором 2 высокого давления в наружну1о трубу r3, снабженную конической насадкой 4, которая выполнена с отверстиями 5, радиально направленными под углом 45 — -60" к стенкам 6 печи, Обжигаемый материал поступает из тарельчатого шпателя (на чертеже не показан) в загрузочную воронку 7, а затем в высокотемпературную зону 8 небольшой длины, где он обжигается без оплавления. На фиг. 1 стрелками 9 показано направление пламени газовой горелки в высокотемпературной зоне.

Предмет изобретения

Газовая горелка для вращающихся обжигательных печей, включающая наружную, для подачи воздуха, и внутреннкпо, для подачи газа, трун АВТОРскому свидетель 7ву

Г-.— т ,,„ i

Оодписнал группа ЛФ 2б7 — l

В. Н. Стадник, А. В. Жуков и В. В. Прохорчук бы. О г;! !! ч а го !ц а я с !J тем, что, с цег!ыо Образован1!Я высокотемпературной зоны небольшой длины, наружная труба выполнена с насад«О!1, име!ОЦ1ей отверстия, радиально направленные под углом 45--6С к степка м печи. ы !

Составите:н, М. Б. Сергеев о:доктор Б. А, Шнейдерман техр! д А. A. Камышникова Корректор A. Фомина

:.!одн. к нечати !ОП l-63 г Формаf бум 70>;108!1!а- Объем О,!8 над

За!<ав !492 Гиракк 750 Цена 4 ко!!, ЦИИИПИ .Госуд«арствснного комитгт; lо делам иаобретеннй и открытий (:(-(-Р

Москва, Центр, II!)Utа !. (;ерова, дом 4

Киржачская тивогр;ории отдела ивдательсгв и ио;шграфической промышленности

Владимирскогv областного Управления культуры.