Эндоскоп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области оптического приборостроения, в частности к устройствам для визуального контроля внутренних поверхностей исследуемых объектов, и может быть использовано для осмотра внутренних поверхностей крупногабаритных объектов, например паротурбинных установок и котельного оборудования. Эндоскоп содержит гибкий корпус 1 с объективом 2 и снабжен установленными на корпусе 1 за объективом 2 магнитным элементом 3 и упругими опорами 4 с шаровыми опорными поверхностями 5, симметрично расположенными относительно магнитного элемента 3. Для обеспечения удобства ввода объективной части эндоскопа в исследуемую полость корпус 1 снабжен хомутом, охватывающим упругие опоры 4 и жестко связанным с ним тросом. При поступательном перемещении эндоскопа в исследуемой полости в указанном положении оператор за трос снимает хомут с корпуса 1, при этом упругие опоры 4 разжимаются и шаровыми поверхностями 5 прижимаются к донной части исследуемого объекта. В результате объектив 2 оказывается приподнятым над поверхностью объекта на высоту H, что позволяет при дальнейшем вращении корпуса 1 эндоскопа вокруг своей оси перемещать объектив 2 в круговом направлении по исследуемой поверхности. Наличие магнитного элемента 3 обеспечивает постоянное прижатие шаровых поверхностей 5 к исследуемой поверхности. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51)5С 02 В 23/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ fNHT СССР (21) 4342273/24-10 (22) 16.10.87 (46) 07.01.90, Бюл. Г 1 (71) Производственное объединение турбостроения "Ленинградский металлический завод" (72) М.Е.Дубов (53) 535.863 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 777621, кл. G 02 В 23/00, 1978.

Бычков О.Д. Контроль внутренних поверхностей. - М.: Энергия, 1975, с.18-21. (54) ЭНДОСКОП (57) Изобретение относится к области оптического приборостроения,в частности к устройствам для визуального контроля внутреннихповерхностей исследуемых объектов, и может быть использовано для осмотра внутренних поверхностей крупногабаритных объектов, например паротурбинных установок и котельного оборудования. Эндоскоп содержит гибкий корпус 1 с объективом 2 и снабжен установленными на корпусе 1 за объективом 2 магнитным элементом 3

„„SU, 1534416 А1

2 и упругими опорами 4 с шаровыми опорными поверхностями 5, симметрично расположенными относительно магнитного элемента 3. Для обеспечения удобства ввода ооъективной части эндоскопа в исследуемую полость корпус

1 снабжен хомутом, охватывающим упругие опоры 4 и жестко связанным с ним тросом. При поступательном перемещении эндоскопа в исследуемой полости в указанном положении оператор за трос снимает хомут с корпуса 1, при этом упругие опоры 4 разжимаются и шаровыми поверхностями 5 прижимаются к донной части исследуемого объекта. В результате объектив 2 оказывается. приподнятым над поверхностьа объекта на высоту h, что позволяет при дальнейшем вращении корпуса эндоскопа вокруг своей оси перемещать объектив 2 в круговом направлении по исследуемой поверхности. Наличие магнитного элемента 3 обеспечивает постоянное прижатие шаровых поверхностей 5 к исследуемой поверхности.

1 з.п. ф-лы, 4 ил.

1534416

Иэобрете««ие относится и оптичес«<îìó приборостроению, в частности к устройствам для визуального контроля в«нутре««них поверхностей исследуемых объектов, и может быть использовано для наблюдения за состоянием труднодоступных мест паротурбинных установок и котельного оборудования.

Целью изобретения является расшир ние области применения эндоскопа з счет обеспечения осмотра внутренн х поверхностей крупногабаритных о ъектов.

На фиг. 1 изображен эндоскоп,введеннь«й в исследуемую полость выход" ного патрубка дроссельного клапана; н фиг. 2 — эндоскоп, введенный в вЬ«ходной патрубок дроссельного клапана поперечный разрез; на фиг.3t объективная часть эндоскопа, хомут с«хвать«вает упругие опоры; на фиг.41 то же, хомут снят.

Эндоскоп содержит гибкий корпус

1 с объективом 2 и снабжен установ- 25 енными на корпусе 1 за объективом магнитным элементом 3 и упругими .< порами 4 с шаровыми опорными поверхностями 5 симметрично расположенными относительно магнитного эле« ента 3, и хомутом 6, охватывающим упругие опоры 4. Хомут 6 снаб>кен жестко связанным с ним тросом 7.

Часть корпуса 1, на котором закреп «ень« упругие опоры 4 и магнитный 35 флемент 3, может быть выполнена фыстуг«ающей в виде втулки 8.

Для обеспечения удобства ввода

< бъе«<тивной части эндоскопа в исслеДуе«лую полость с возможностью ее ори- 4О

Ф««тации там упругие опоры 4 размещены

Ьдоль корпуса 1, при этом хомут 6 с тросом 7 охватывает корпус 1 с втулкой 0 {фиг.3).

Наблюдение за положением объектиВа эндоскопа ведется через располо" женную вне исследуемого объекта оку" пярную часть эндоскопа. При поступательном перемещении эндоскопа, например, по вертикальному каналу за счет. гибкости «<орпуса 1 объектив, располагается на донной части, например, цилиндрического трубопровода.

В указанном положении оператор за трос 7 снимает хомут 6 с корпуса 1, при этом упругие опоры 4 разжимаются и шаровыми поверхностями 5 прижимаются к донной части исследуемого объекта. В результате этого объектив

2 оказывается приподнятым над донной частью (фиг.4) на высоту h = 5-10 мм, что позволяет при дальнейшем вращении корпуса эндоскопа вокруг своей оси, например, против часовой стрелки перемещать объектив 2 в круговом направлении по исследуемой поверхности, а также против часовой стрелки благодаря возникновению составляющей, направленной по касательной к шаровым опорам в точках их касания.

Результирующая сила обеспечивает перемещение эндоскопа в вертикальном направлении, Наличие магнитного элемента 3 обеспечивает постоянное прижатие шаровых поверхностей 5 упругих опор

4 к исследуемой поверхности, в том числе к вертикальной и потолочной частям исследуемого объекта. Для поступательного перемещения объектива оператор осуществляет поступательное перемещение корпуса эндоскопа. формула и э о б р е т е н и я

1. Эндоскоп, включающий гибкий корпус с объективом и механизм управления объективной частью эндоскопа, отличающийся тем, что, с целью расширения области применения эндоскопа за счет обеспечения осмотра внутренних поверхностей крупногабаритных объектов, механизм управления объективной частью выполнен s виде установленных на корпусе за объективом магнитного элемента и упругих опор с шаровыми опорными поверхностями, расположенными симметрично относительно магнитного элемента.

2. Эндоскоп по п.1, о т л и ч а а шийся тем, что, с целью обеспечения удобства ввода объективной части эндоскопа в исследуемую полость с возможностью ее ориентации там, в эндос«<оп дополнительно введен хомутик, охватывающий упругие опоры и снабженный жестко связанным с ним тросом.

1534416

1534416

Составитель Г.Родина

Редактор В.Петраш Техред Л.Сердюкова Корректор Н.Король

Заказ 40 Тираж 438 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101