Копировальный станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к копировальным станкам, предназначенным для копирования контактным способом изображения с фотоформы на офсетную пластину, и может использоваться на полиграфических предприятиях. Изобретение позволяет улучшить качество получаемой продукции и повысить надежность работы станка путем стабилизации лучистого потока. Станок содержит источник лучистой энергии, соединенный последовательно с реактивным балластом, токовый трансформатор, систему обратной связи и семисторную систему управления, позволяющую автоматически поддерживать оптимальную силу тока лампы в рабочем режиме при изменениях напряжения сети и осуществлять плавный переход из режима в режим. 2 ил.

СОЮЗ СОНЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 С 03 В 27/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4287268/24-10 (22) 20.07.87 (46) 07.01,90. Бюл, 1Г 1 (71) Одесское специальное консТрук торское бюро полиграфического машиностроения (72) В.Н.Турьянский, Г.Н.Гаврилкина, А.А.Вартанян, И.Б.Нойхет, В.М,Середин и A.È.Áèíäåð (53) 771.429 (088.8) (56) Копировальный станок. Заключи-, тельный отчет, ВНИИполиграфмаш.И., 1986. (54) КОПИРОВАЛЬНЫИ СТАНОК (57) Изобретение относится к копиро-, вальным станкам, предназначенным для копирования контактным способом изобИзобретение относится к копиро" вальным станкам, предназначенным для копирования контактным способом изображения с фотоформы на офсетную пластину, и может использоваться на полиграфических предприятиях.

Целью изобретения является улучшение качества продукции путем стабилизации лучистого потока и повышение надежности работы станка.

На фиг. 1 изображена структурная схема копировального станка;на фиг.2принципиальная схема станка.

Копировальный станок состоит из вакуумной рамы 1, облучателя 2 с раз" мещенным в нем газоразрядным источником 3 лучистого потока, соединенным с зажигающим устройством 4 и составленным из дросселей реактивным балластом 5, к части которого под„. ЯУ„„ 5З442

2 ражения с фотоформы на офсетную пластину, и может использоваться на полиграфических предприятиях. Изобретение позволяет улучшить качество получаемой продукции и повысить надежность работы станка путем стабилизации лучистого потока. Станок содержит источник лучистой энергии, соединенный последовательно с реактивным балластом, токовый трансформатор, систему обратной связи и семисторную систему управления, позволяющую автоматически поддерживать оптимальную силу тока лампы в рабочем режиме при изменениях напряжения сети и осуществлять плавный переход из режима в режим, 2 ил. ключен семистор Ь с фазоимпульсной схемой 7 управления.

Первичная обмотка токового трансформатора 8 последовательно включена с газоразрядным источником 3, а его вторичная обмотка одним концом под" ключена к инвертирующему входу дифференциального усилителя 9 переменного тока, а другим концом - к его неинвертирующему входу.

Выход дифференциального усилителя

9 подключен к входу детектора 10.

Амплитудное значение напряжения на выходе детектора 10 равно размаху переменного напряжения на выходе дифференциального усилителя 9.

К выходу детектора 10 подключена первая интегрирующая цепь 11. Напряжение на выходе первой интегрирующей цепи 11 пропорционально средневыпрям1534421 ленному значению выходного напряжения детсктора 10 и, соответственно, силе протекающего через газоразрядный источник 3.

Выход первой и»тегрирующей цепи

11 подключен к неинвертирующему входу компаратора 12, к инвертирующему входу которого подключен эадатчик

13 лучистого потока.

Компаратор 12 выполнен на основе операцио»ного усилителя, напряжение, на выходе которого близко к нулю, если напряжение на выходе первой ин, тегрирующей цепи 11 ниже„ чем напря,жение на выходе задатчика 13, и близко к напря>кению источника питания, если напряжение на выходе первой интегрирующей цепи 11 выше, чем напряжение на выходе задатчика 13.

Выход компаратора 12 через первый запирающий диод 14, предотвращающий разряд конденсатора второй интегри рующей цепи 15 через выход.компаратора 12, и вторую интегрирующую цепь 25

15, аналогичную первой интегрирующей цепи 11, подключен к входу управляющего напряжения фазоимпульсной схемы управления 7.

Вторая интегрирующая цепь 15 соединена с делителем 16 напряжения через второй запирающий диод 17, обеспечивающий заряд второй интегрирующей цепи 15 в дежурном режиме до напряжения, заданного делителем 16.

Кнопка 18 служит для включения зажигающего устройства 4, а выключатель 19 предназначен для включения газоразрядного источника 3 в рабочий режим.

Станок работает следующим образом.

После включения станка однократным нажатием на кнопку 18 осуществляют поджиг газоразрядного источника 3 от зажигающего устройства 4, после чего он начинает работать в дежурном режиме. Б вакуумную раму 1 укладывают светочувствительные пластины и монтаж.

После установления дежурного режима газоразрядного источника 3 вы50 ключателем 19 производят включение рабочего режима газоразрядного источника 3. При этом на управляющий электрод семистора 6 подаются управляющие импульсы с фазоимпульсной схемы 7 управления, что приводит к его открыванию, Сила тока, протекающего через гаэораэрядный источник 3 в момент включения рабочего режима, зависит от величины напряжения заряда конденсатора второй интегрирующей цепи

15 и определена делителем 16, что исключает кратковременное возрастание силы тока в течение переходного процесса включения.

Величина переменного напряжения на вторичной обмотке токового трансформатора 8 пропорциональна силе тока, протекающего через его первичную обмотку. Это напряжение поступает на вход дифференциального усилителя

9. Выходное переменное напряжение дифференциального усилителя 9 детектируется детектором IÎ.

На выходе первой интегрирующей цепи 11 выделяется постоянное напряжение, величина которого пропорциональна силе рабочего тока гаэораэрядного источника 3.

На соответствующие входы >сомпаратора 12 поступают выходное напряжение первой интегрирующей цепи 11 и постоянное напряжение с задатчика 13.

В зависимости от соотношения величины этих напряжений выходное напряжение компаратора 12 принимает значения, близкие к нулю или к напряжению источника питания.

Выходное напряжение компаратора

t2 через первый запирающий диод 14 поступает на вторую интегрирующую цепь 15, на выходе которой выделяется медленно меняющееся напряжение, пропорциональное разности величин выходных напряжений первой интегрирующей цепи 11 и эадатчика 13.

Напряжение с выхода второй интегрирующей цепи 15 поступает на вход фазоимпульсной схемы 7 управления, которая вырабатывает импульсы управления отпиранием семистора 6 в соответствии с напряжением на ее входе, причем угол его отпирания пропорци онален величине этого напряжения и может изменяться в диапазоне 10

170 в каждом полупериоде сетевого напряжения.

На время, в течение которого семистор 6 открыт, он шунтирует часть реактивного балласта 5, что приводит к возрастанию тока, проходящего через газоразрядный источник 3, При отклонениях силы тока, протекающего через газоразрядный источ.

5 15344 ник 3, относительно силы тока, соответствующей лучистому потоку, определяемому задатчиком 13, компаратор

12 совместно с второй интегрирующей

5 цепью 15 формирует поступающее на фазоимпульсную схему 7 управления напряжение, приводящее к такому изменению угла открывания семистора б, которое компенсирует отклонение величины рабочего тока газоразрядного источника 3 и, следовательно, стабилизирует ее, Формула и зобретени я 1

Копировальный станок, содержащий вакуумную раму, облучатель с газоразрядным. источником лучистого потока, соединенный с реактивным балластом, к которому подключен семистор 2р с фазоимпульсной схемой управления, и зажигающее устройство с кнопкой пуска, соединенное с гаэоразрядным источником, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества продукции путем стабилизации лучистого потока и повышения надежности работы станка, он снабжен задатчиком

21

6 лучистого потока, первой и второй интегрирующими цепями, первым и вторым запирающими диодами, делителем напряжения, компаратором, детектором, дифференциальным усилителем, выключателем и токовым трансформатором, первичная обмотка которого включена между реактивным балластом и гаэораэрядным источником, вторичная обмотка подключена одним концом к инвертирующему, а другим концом " к неинвертирующему входу дифференциального усилителя, выход которого через детектор и первую интегрирующую цепь соединен с неинвертирующим входом компаратора, к инвертирующему входу которого подключен эадатчик лучистого потока, а выход компаратора через первый запирающий диод и вторую интегрирующую цепь подключен к входу фазоимпуЛьсной схемы управления, причем выход второй интегрирующей цепи соединен с делителем напряжения через второй запирающий диод, а выключатель коммутирует выход фазоимгрльсной схемы управления и катод второго запирающего диода.

1534421

Составитель Г,Мельников

Редактор В.Петраш Техред Л.Сердикова Корректор Л.Бескид

Заказ 40 Тираж 376 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

11303S, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101