Патент ссср 153444

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 153444

Класс В 65g

81е, 36

81е, 47

81е, 83„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Маринский, И. П. Стрижаков, И. М. Уланов и Ю. С. Райтман

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕГРУЗКИ НАСЫПНЫХ ГРУЗОВ

Заявлено 21 мая 1962 г. за № 778864/27-11 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков», ¹ 6 3а 1963 r

Известны устройства для перегрузки насыпных грузов, преимущественно с конвейера в ковш подъемника, выполненные в виде поворотного желоба, управляемого ковшом.

Отличительной особенностью описываемого устройства является то, что его желоб снабжен задней стенкой, а на поворотной оси устройства монтирован диск с пазом, который взаимодействует с фиксирующей положение лотка подпружиненной защелкой, управляемой ковшом подьемника. Ось устройства устанавливается ниже центра тяжести загруженного желоба. Устройство такай конструкции обеспечивает промежуточное накопление материала и точную его дозировку.

Иа чертеже схематически показано описываемое устройство.

В описываемом устройстве материал с ленточного конвейера 1 через воронку 2 поступает на желоб 8 и далее в ковш 4 подъемника. Движение ковшей подъемника носит пульсирующий характер. Время загрузки ковшей может регулироваться.

Желоб монтирован поворотным на оси 5, к одному концу которой прикреплен рычаг б, а к другому — диск 7 с пазом, Ковш снабжен пальцем 8, который при подъеме заполненного ковша нажимает на рьичаг. 6. При этом желоб поворачивается в положение, как указано на чертеже пунктиром, и удерживается в нем подгружиненной защелкой

9, зуб которой входит в паз диска 7. Материал, ссыпаясь в желоб 7,, удерживается в нем благодаря задней стенке желоба.

J40 )53444

Предмет изобретения

Устройство для перегрузки насыпных грузов преимущественно с конвейера в ковш подъемника, выполненное в виде поворотного желоба, управляемого ковшом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью осуществления промежуточного накопления материала и точной его дозировки, желоб снабжен задней стенкой, а на его поворотной оси, усгановленной ниже центра тяжести загру кенного желоба, монтирован диск с пазом, взаимодействующим с фиксирующей положение лотка подпру>киненнои защелкои, упраВляемои кОВшОм подъемника.

9 д

Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Редактор Б. Шнейдерман

Подп. к печ. 15/III — 63 г. Формат бум. 70 108 1>а Объем 0,18 изд. л.

Зак. 762/20 Тираж 750 Цена 4 коп.

ЦНИИГ1И Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Перед остановкой ковша штырь 10, укрепленный на ковше, воздействует на защелку и выводит ее зуб из зацепления с диском 7. Так как центр тяжести загруженного желоба находится выше оси 5, то желоб под действием веса материала возвращается в положение загрузки ковшей, и материал из него высыпается в последующий ковш подьемника, и таким образом цикл загрузки повторяется.

Цикл пульсации движения ковшей может быть подобран в соответствии с родом перегружаемого материала.

Описанное устройство может найти применение при перегрузке различных насыпных материалов, например гвоздей, и т. п.