Патент ссср 153445

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 153445

Класс В 65g; 81е, 82»

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТО РСКО МУ СБИДЕТ EJlbCT8»

1 .(Ю

1!

Подписная epgnna Л 120

В. И, Мязин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВОРОТА НА ЗАДАННЫЙ УГОЛ ГРУЗА, ТРАНСПОРТИРУЕМОГО ПОДВЕСНЫМ КОНВЕЙЕРОМ

Заявлено 23 августа 1961 r, за М 743257/27-11 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Спубликовано в «Бюллетене изооретеннй и товарных знаков» М 5 за 1963 r.

Известны устройства, предназначенные для поворота на заданный угол груза, транспортируемого подвесным конвейером посредством тележек, несущих подвески.

Отличие описываемого устройства для поворота груза на заданный угол, состоит в том, что оно смонтировано в центральной части тележки и снабжено кулачковой муфтой, одна полумуфта которой установлена неподвижно, а другая подпружинена и выполнена подвижной в вертикальной плоскости относительно оси подвески. При повороте подвески муфта также поворачивается.

Устройство такой конструкции повышает надежность фиксации груза после его поворота.

На фиг. 1 схематически изображен подвесной конвейер с описываемым устройством в двух проекциях; на фиг. 2 — муфта.

По монорельсу 1 подвесного конвейера перемещается на роликах 2 грузовая тележка 8, в центральной части которой смонтировано устройство 4, обеспечивающее поворот укрепленного на шарнирной подвеске 5 груза (на чертеже не показа:-.) на заданный угол.

Устройство 4 выполнено в виде неподвижной полумуфты 6, взаимодействующей вдоль оси подвески с подвижной подпружиненной по Ióмуфтой 7, оборудованной отжимным пальцем 8. На монорельсе, у места поворота груза, установлены два копира 9 и 10, соотвегственно взаимодействующие с пальцем 8 и рычагом 11 подвески. При взаимодействии пальца 8 с копиром 9 полумуфта 7 отжимается вниз If выходит из зацегления с полумуфтой б. Воздействующий на рычаг 11 копир 10 поворачивает груз совместно с подвеской на заданный угол. Воз№ 153445 врат подвески в исходное положение осуществляется рычагом 12, расположеннь1м под углом 90 к рычагу 11 и взаимодействующим с дополнительным копиром (на чертеже не показан).

Предлагаемое устройство, которое может фиксироваться в заданном положении, может Оыть применено для тележек подвесных толка10щих конвейеров.

Предмет изобретения

Устройство для поворота на заданный угол груза, транспортируемого подвесным конвейером посредством тележек, несущих подвески, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для повышения надежности фиксации положения груза после поворота оно смонтировано в центральной части тележки и снабжено кулачковой муфтой, одна полумуфта которой неподвижна, а другая подпружинена и выполнена подвижной в вертикальной плоскости относительно оси подвески и поворотной относительно вертикальной оси вместе с осью подвески.

Фиг.!

Составитель М. А. Хесин

Редактор Б. А, Шнейдерман Техред T. П. Курилко Корректор И. Клевцова

Подп. к печ. 20/V — 63 r. Формат бум. 70) 108 /и Объем 0,18 изд. л.

Зак 1330/15 Тираж 750 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом 4.

Типография, пр, Сапунова 2,