Видоизменение означенного в патенте № 1855 прибора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 18

¹ 15345

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для взятия проб жидкостей.

К дополнительному патенту С. В. Белынского, заявленному 18 апреля 1928 года (заяв. свид. М 26620).

Основной патент на имя того же лица от 30 ноября

1926 года за N 1855. бликовано 81 иая 1930 года. Действие ся на срок до 29 ноября 1941 года.

0 видаче дополнительного патента опу дополнительного патента простирает

В патенте Л 1855 описан цилиндрический прибор для взятия проб жидкостей, преимущественно нефти, состоящий из трубы, снабженной сверху и снизу откидными днищами. При опускании трубы в жидкость, днища остаются открытыми и удерживаются в этом вертикальном положении при помощи, скоб, насаженных на стержень и приводимых в действие при помощи веревки, привязанной z стержню. Указанная труба, при опускании ее, перерезывает всю толщу жидкости, не возмущая ее, и устанавливается на желаемой высоте; после этого оба днища герметически закрываются и прибор с пробой вынимается из жидкости.

В предлагаемомвидоизменении, в целях упрощения устройства прибора и достижения большей точности в его работе, для закрывания крышек трубы. применен электромагнит. При этом для того, чтобы иметь возможность одновременно брать несколько проб жидкостей, могут быть применены несколько резервуаров, крышки которых последовательно открываются при помощи расположенного под ними поворотного электромагнита.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает общий вид прибора сверху, фиг. 2— вид его в вертикальном разрезе, фиг. 8— четырехкамерный прибор квадратной формы, фиг. 4 — разрез по АЗСЮ на фиг. 8, фиг. 5 — видоизменение четырехкамерного прибора.

Верхние крышки 4 — 4 прибора откидываются вниз, запираясь скобами 10 — 10 помощью защелки 8, свободно помещенной на стержне б и прижимаемой пружиной 6 через скобу 8 к шайбе 6, неподвижно закрепленной на стержне б. Нижние крышки 4 — 4 откидываются кверху, запираясь посредством защелок 10 — 10 скобой 8, отжимаемой книзу пружиной 6 .

Предварительно, перед открыванием крышек, стержень б опускается вниз при по- мощи поперечины 19, укрепленной вверху стержня б и, прижимаясь через шайбу 7 и пружину 6 к поперечине нижнего седла клапана 8, удерживается в этом положении при помощи собачки 18, шарнирно укрепленной на поперечине верхнего седла клапана У. На поперечине верхнего седла клапана У установлен на скобе 17 электромагнит 15, предназначенный для того, чтобы закрывать крышки 4 — 4 и 4 — 4 одновременно, оттягивая собачку 18, которая освобождает стержень б, поднимаемый пружиной 6 и влекущий за собой вверх вместе с шайбой 9 скобу 8 и защелку 8, освобождающие крышки 4 и 4, прижимаемые затем пружиной 11 к пришлифованным поверхностям седел 2 и 2 . Провода 16, идущие от электромагнита K источнику гока, закрепляются на веревке 14, к которой подвешен прибор за дугу 18 (на фигуре 2 указанный электромагнит 1о со скобой 17 изображен повернутым на 90 по отношению -к своему действительному положению по фиг. 1).

Описанные устройства устраняют необходимость второй веревки и, кроме того, гарантируют закрытие клапанов в нужный момент. Четырехкамерный прибор квадратной формы (фпг. 3 и 4) представляет собой соединение четырех приборов, конструкции описанной выше (по фиг. 1 и 2), с тем лишь отличием, что электромагнит установлен поворотно на скобе 17, чем достигается возможность закрывать последовательно каждую камеру в отдельности. Скоба 17 с электромагнитом вращается на вертикальной стойье 20, установленной в центре прибора и связанной "".о скобой 17 пружиной 22, служащей для завода скобы поворачиванием вокруг стойки 20. Приведенная в положение над камерой 1 (фиг. 3) скоба 17 удерживается верхним отростком собачки 18, нижняя часть которой 18 запирает стержень 5. После этого крышки в камере Х открываются нажиманием пальцев pyzz.. Таким же образом открываются крышки и в камерах ХХ, ЕХХ и I V; имеющих аналогичное устройстве и собачки 18, как и у камеры 1. Заряженный указанным способом прибор опускают в бак с нефтью за веревку 14, несущую на себе провода 16.

При замыкании цепи тока электромагнит 1á приходит в действие и производит следующие операции: оттягивает собачку 18, освобождая стержень б, вследствие чего крышки захлопываются, вслед за тем верхний отросток собачки 18 освобождает скобу 17, которая от действия пружины 22 вместе с электромагнитом начинает вращаться по часовой .стрелке до тех пор, пока не .задержится о верхний отросток следующей собачки 18 над камерой ZI;. при вторичном замыкании, тока происходит аналогичная операция, т.-е. крышки захлопываются и освобожденная скоба, вращаясь, задерживается собачкой 18 над камерой ХХХ; таким же путем закрываются и остальные две камеры. Назначение гайки, навинчивающейся на стойку 20, регулировать скорость вращения скобы, путем трения между нижней пятой скобы 17 и плоскостью скольжения на поперечине У.

После этих операций прибор с захваченной пробой вынимается из бака.

Четыре круглых прибора, построенные но фиг. 1 и 2, могут быть соединены при помощи обруча 24 и крестовины М, на которой установлена стойка 20 с пружиной 22 и скоба 17, с электромагнитом 15 (фиг. 5). Действие прибора аналогично только что описанному;

Предмет патента.

1. Видоизменение означенного в патенте Ж 1855 прибора, отличающееся тем, что для закрывания шарнирных крышек 4 применен электромагнит 1о, служащий для оттягивания собачки 18. удерживающей стержень б (фиг. 1, 2, 4) в опущенном состоянии.

2. Форма выполнения видоизменения, означенного в п. 1, отличающаяся тем, что для взятия одновременно нескольких проб жидкости применены несколько резервуаров с расположенным под ними вращающимся на стойке 20 электромагнитом 15 (фиг. 3, 4, 5), предназначенным для последовательного открывания крышек резервуаров, К дополнительному патенту С. В. Белынского

И- 15345

Ткп. Ркдрогр. Упр. Управл. В:М. Сил РККА. Хвкикград, здакке Гл. Адмкралгейегва.