Патент ссср 153451

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ю !53451

Класс Е 02Ь; 84а, 7 в

СССР (1-Подписная г р утга № 278

Г. В. Соболин !!ЕСКОГРАВИЕЛОВКА С ДОННЫМ ЦИРКУЛЯЦИОННЫМ

НАНОСОУЛОВИТЕЛ ЕМ

Заявлено 13 марта 1962 г. за № 768831/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 5 за 1963 г.

Известны пескогравис ловки с донным ниркуляционным HQHoco . Ioвителем в виде криволинейного порога.

Выполнение в описываемой пескогравиеловке криволинейного порога ступенчатым, более низкая ступень которого примыкает к промывному отверстию, позволяет перераспределять расход потока по ширине таким образом, чтобы основная его часть концентрировалась именно в более низкой ступени. В результате создается постоянное циркуляционное течение в направлении промывного отверстия, которое способствует концентрации наносов около него.

На чертеже изображена часть канала с пескогравиеловкой в плане и в разрезах по А-А, Б-Б, В-В, Г-Г.

В прямолинейном подводящем канале донный криволинейный порог выполнен ступенчатым и состоит из двух частей: более высокой 1 с высотой Ь» — — 0,6 — 0,9 я, уклоном в стоооцу нижней части и

1, = (0,6 — 0,9) l,» (l — ширина канала);. высота второй более низкой части 2 h =0,3 — 0,6 л, а ее длина l> (0,4 — 0,1) l . Радиус кривизны порога R= (1,2 — 2,0) l,„.. Ширина промывного щитового отверстия 8 сбросного канала 4 принимается не менее т, аl,, .

На фиг. 1 изображена эпюра распределения расхода воды по урезу д, канала и эпюра распределения наносов по дну дл канала.

Донный криволинейный порог, являясь преградой движущемуся потоку, изменяет его первоначальное направление: более высокая часть 1 изменяет параллельное струйчатое направление движения потока на поперечное, при этом в результате развиваемой в конце поро"a

¹ 153451 максимальной поперечной циркуляции основной расход воды концентрируется в конечной более низкой части 2 порога, в месте, примыкающем к промывному отверстию. В результате неравномерного распределения расхода воды по ширине русла и разницы в гидростатическом давлении, происходит торможение потока реактивным действием донного порога, что вызывает при этом постоянное циркуляционное движение в направлении к промывному отверстию, способствующее движению наносов к нему.

Предмет изобретения

Пескогравиеловка с донным циркуляционным наносоуловителем в виде криволинейного порога, отличающаяся тем, что, с целью создания постоянного циркуляционного течения в направлении промывного отверстия, обеспечивающего концентрацию донных наносов около него, криволинейный порог выполнен ступенчатым и расположен так, что его пониженная часть примыкает к промывному отверстию.

Б-, q- р д

А

g l

Lp

А-A nixie ооозначения

С:

= Урез =Годы 3пюра распределения данных (:: //олоса Иижения наносами нанособ по дну канала, 3пюро распределения росгода Поперечно-динтодое доды по урезу канала- у дбижение потока доды

Составитель М. Б. Сергеев

Редактор Б. А. Шнейдерман Техред T. H. Курилко Корректор Ю. М. Федулова

Подп. к пеи, 7/Ч вЂ” 63 r. Формат бум. 700(108 /16 Объем 0,18 изд. л.

Зак. 1022/17 Тираж 650 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, дом 4.

Типография, пр. Сапунова, д. 2,