Патент ссср 153456

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хв 153456

Класс F 06d; 5а, 142в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группо, Л0 10

Х. Л. Абиян

МУФТА ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ВАЛОВ СЕКЦИОННОГО

ТУРБОБУРА

Заявлено 22 августа 1958 r. за № 606383/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Сов-..т. Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 6 за 1963 г.

Известные муфты для соединения валов секционного турбобура с конусным фрикционом не исключают возможности проворота в соединении, что приводит к образованию рисок и задиров и выводит турбобур из строя.

Предложенная муфта снабжена двумя цилиндрическими поясками, один из которых расположен эксцентрично по отношению к оси вала турбобура.

Это исключает возможность проворота секций в соединении и упрощает ее изготовление.

На чертеже изображены четыре предложенных схемы узлов соединений вращающихся валов эксцентричными полумуфтами, Первый и второй варианты представляют собой конусные соединения, оси которых эксцентричны относительно валов верхней и нижней секций. В случае предполагаемого проворота в конусном соединении оси валов будут стремиться к смещению. При этом смещение осей встречает дополнительное сопротивление, которое воспринимается отчасти радиальной опорой турбобура и отчасти упругими деформациями от изгибающих усилий, действующих на вал. Учитывая ограниченный крутящий момент, передаваемый с одного вала на другой, сопротивление к провороту способствует прежнему сохранению осей вращающихся валов.

В третьем и четвертом вариантах, в случае Heвозможного проворота в муфтовом соединении, может быть только осевое смещение.

¹ 153456

Невозможность проворота достигается 3а счет двух эксцентриситетов: хвостовика ниппельной части полумуфты и конусно-поясковой части.

На схемах эксцентриситет обозначен буквой е. Во всех случаях сборка секций не представляет затруднений.

Предмет изобретения

Муфта для соединения валов секционного турбобура с конусным фрикционом, отличающаяся тем, что с целью исключения возможности проворота и для упрощения ее изготовления, она снабжена двумя цилиндрическими поясками, один из которых расположен эксцентрично по отношению к оси вала турбобура.

,г з

Составитель М. А. Хесин

Редактор Б. В. Гурчев Техред А. А. Камышникова Корректор В. П, фомина.

Подп. к печ, 12.IV — 63 г. Формат бум. 70 108 / 6 Объем 0 18 изд л

Зак. 936/19 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного Комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.