Электрическая машина постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электромашиностроению. Цель изобретения - снижение вибрации и шума. Электрическая машина содержит магнитную систему с полюсами 1 и якорь 2. Паз 3 делит полюс на части 4 и 5. На каждую часть полюса приходится целое число пазовых делений якоря 2. Глубина паза 3 должна быть не меньше глубины паза 6 якоря, а ширину его определяют по приведенной в описании формуле. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

09l (11) (51)5 Н 02 K 1/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

f}O ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4219120/24-07 (22) 08.01.87 .(46) 07.01,90, Бюл. Мр 1 (71) Ленинградское злектромашиностроительное объединение "Электросила" им. С.M.ÊèðoBà (72) Ю.Г.Тимофеев, E È.ËHñàê, В,Б.Шимберев, А.И.Оголюк и Б.А.Панин (53) 621,313.04(088.8) (56) Шубов И.Г. Шум и вибрация электрических машин. Л.: Энергоатомиздат, 1986, с. 93-97.

Рабинович И.Н., Шубов И.Г.Проектирование машин постоянного тока. Л., Энергия, 1967, с. 498.

2 (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАШИНА ПОСТОЯ11НОГО ТОКА (57) Изобретение относится к электромашиностроению. Цель изобретенияснижение вибрации и шума. Электрическая машина содержит магнитную систему с полюсами 1 и якорь 2. Паэ 3 делит полюс на части 4 и 5. На каждую часть полюса приходится целое число пазовых делений якоря 2. Глубина паза 3 должна быть не меньше глубины паза 6 якоря, а ширину его определяют по приведенной в описании формуле. 1 ил.

1 534639

Формул а изобретения

Составитель Ю.Скобарихин

Техред 31. Серд!окова Корректор С. Черни

Редактор А.Knэориз

Заказ 51 Тираж 440 Подписное

ВНИИПИ Государ! твенного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-3 >, Раушская наб., д. 4/5

Проиэводствснно-иэдатепьский комбинат "Патент, г.Ужгород, ул. Гагарина,10!

Изобретение относится к электромашиностроению и касается электричес«! Нх Ma la H H Г! о с О я н и О 1 (7 т О к а с H H з к ! м уровнем вибраций.

Цель изобретения — снижение вибрации и шума.

На чертеже изображен фрагмент элект рической машины постоянного тока.

Электрическая машина постоянного тока содержит магнитную систему с полюсами 1 и зубчатый якорь 2. Полюс i

1«меет по оси паз 3, который делит его

«а части 4 и 5. На каждую часть 4, 5 олюса приходится целое число пазо вых делений якоря 2. Ширина паза 3 определяется выражением

С-ЧС,+Ь где С вЂ” ширина паза;

q — целое положительное число (вкг«ючая нуль), q О, 1, 2;.

t — пазовое деление якоря;

b - ширина зубца якоря, Глубина паза 3 должна быть не меньше глубины паза в якоре, однако при 25 этом полюс должен сохранять присущую ему жесткость.

При наличии паза по оси полюса со стороны воздушного зазора магнитный поток проходит из якоря в полк!с, главным образом через две половины полюса, расположенные по о6е стороны от паза.

В этом случае действие переменных маг( нитных сил и моментов на зубцовой частоте на полюс в целом будет скла( дываться из сил и моментов, действую- Зэ щих на каждую из поповин полюса. При этом если ширина каждой из ноповин равна целому числу пазовых делений якоря то при вращении якоря в любой

Ъ

40 момент времени под каждой из половин полюса число зубцов не меняется и, таким образом, суммарная радиальная сила, действующая на полюс, постоянна во времени.

При ширине паза, определенное по указанной формуле, моменты, действующие на каждую из половин полюса, будут строго в противофазе, и таким обри зом, суммарный действующий на полюс момент магнитных сил на эубцовой частоте будет равен нулю. Таким образом достигается резкое снижение вибрации машины на зубцовой частоте.

Машина работает следующим образом.

При включении машины в сеть между якорем 2 и полюсом 1 возникает магнитное поле. В каждый момент времени под частями 4 и 5 полюса будет находиться одинаковое целое число пазовых делений якоря 2 и, следовательно, знакопеременных радиальных сил, действующих на полюс, возникать не будет. С другой стороны, появляющиеся знакопеременные изгибающие моменты, действующие на части 4 и 5 полюса, будут находиться в противофазе, а результирующий знакопеременный изгибающий момент, действующий на полюс

I теоретически станет равным нулю.

Таким образом, использование предлагаемой машины позволит исключить возникновение электромагнитной вибрации на зубцовой частоте из-эа зубчатости якоря, Электрическая машина постоянного тока, содержащая магнитную систему с полюсами и зубчатый якорь, о т л и " ч а ю щ а я с я тем, что, с целью снижения вибраций и шума электрической машины, по оси каждого полюса со стороны воздушного зазора выполнен аксиальный паз, ширина которого определяется выражением

С-qt + b и глубина этого паза не меньше глубины паза якоря, причем под каждой частью дуги полюса, разделенной аксиальным пазом, расположено целое число пазовых делений якоря, где С вЂ” ширина паза;

Ч вЂ” целое число; — пазовое деление якоря;

b — ширина зубца якоря.