Патент ссср 153467

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Kв 153467

Класс С 12с; ба, 14

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная групп

Я. В. Зотов, К. А. Серавкин и С. В. Бахолдин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМА КУЛЬТУРЫ ПЛЕСНЕВОГО ГРИБА

Заявлено 25 июня 1962 г. за Мв 783968/28-13 в Комизет по делам пзобретепшй и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бютлетепе изобретений If товарных знаков» М 6 за 1963 г.

Известны устройства для съема культуры плесневого гриба, выращенного в кюветах, выполненные в виде камеры с проходящим через нее цепным транспортером, снабженным захватами для кювет, с применением разгрузочного транспортера.

Предлагается устройство того же назначения, позволяющее в отличие от известных отделять выращенную культуру гриба от питательной среды. С этой целью над цепным транспортером смонтирована фреза с возможностью вращательного и качательного движения. Фреза снабжена наклонным пояском для предотвращения соприкосновения ее с кюветой.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, вид в плане; на фиг. 2 — то же в разрезе по Л-А на фиг. 1; на фиг. 3 то же, вид но стрелке .4 на фиг. 2.

На станине 1 установлена камера 2, через которую проходит цепll0H транспортер 8, имеющий захваты 4 для кювет 5 с выращенным на них плесневым грибом. Над транспортером 8 смонтирована фреза 6, снабженная наклонным пояском 7. Последний и маятниковая подвеска фрезы 6 обеспечивают свободный проход кюветы без соприкосновения ее с фрезой. Зубья 8 фрезы б расположены с наклоном в разные стороны, что позволяет снимать выращенную культуру гриба по обе стороны от кюветы. Первоначальная установка фрезы б регулируется установочными винтами 9. Фреза 6 непрерывно вращается вокруг своей осн, а посредством рычагов 10 может свободно качаться в вертикальной плоскости относительно вала 11, с которым связаны рычаги 10.

Последовательно по ходу движения цепного транспортера 8 за фрезой б установлена капроновая щетка 12, движущаяся возвратно№ 153467 поступательно посредством двух кривошипно-шатунных механизмов, каждый из которых состоит из ползуна 13, движущегося в направляющих 14, и шатуна 15 с пальцем 16, эксцентрично укрепленным на звездочке 17, консольно установленной на валу фрезы 6. Подъем и QII) скание щетки 12 регулируется гайками 18. В нижней части камеры 2 под фрезой 6 распложен разгрузочный шнек 19.

В процессе работы устройства фреза б снимает своими зубьями 8 культуру плесневого гриба с кюветы 5, перемещаемой цепным транспортером 8, а затем щетка 12 сметает с кюветы оставшуюся на ней часть культуры. Культура плссневого гриба, снятая фрезой с кюветы и сметенная с нее щеткой, падает в нижнюю часть камеры 2 на шнек19 и выгружается им из устройства.

Предмет изобретения

1. Устройство для съема культуры плесневого гриба, выращенного

Ф 1 в кюветах, выполненное в виде камеры с проходящим через нее цеп ным транспортером, снабженным захватами для кювет, с применением разгрузочного транспортера, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью отделения выращенной культуры гриба от питательной среды, над цепным транспортером смонтирована фреза с возможностью вращательного и качательного движения.

2. Устройство по п. 1, отл ич а ющ ее с я тем, что, с целью предотвращения соприкосновения фрезы с кюветой, фреза снабжена наклонным пояском. т-- —.

1(ф (Е