Приспособление для предотвращения попадания пыли в подшипники

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

15347

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЁНИЕ

Класс 47Ь, 33

ОПИСАНИЕ приспособления для -предотвращения попадания пыли в подшипники.

К патенту Н. Ф. Левитского, заявленному 18 апреля

1928 года (заяв. свид; М 27061).

0 выдаче патента опубликовано 81 мая 1980 года. Действие патента распространнетса на 15 лет от 81 мал 1980 года.

Предлагаемое приспособление, состоящее из дисков с кольцевыми коническими ребрами, образующими зигзагообразный канал, предназначается для предотвраще- ния попадания"пыли в подшипники.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает разрез приспособления для горизонтального вала; фиг, 2 — разрез приспособления для вертикального вала.

Приспособление для предотвращения попадания пыли в подшипники горизонтальных валов состоит из двухдисков Зи б (фиг. 1). Диск 8 скрепляется с валом 1 и имеет кольцевые конические ребра 4, диск же б, с подобными же ребрами 6, присоединяется к окружающей вал втулке 2, так что оба диска вместе с ребрами образуют зигзагообразный канал, сообщающийся с атмосферою крльцевой щелью. Благодаря наличию этой сравнительно узкой щели и зигзагообразному каналу, доступ пыли в подшипник затрудняется, так как, проходя по каналу, пыль имеет возможность осесть на конических ребрах 4 и 6. При вращении диска 3 ребра последнего, не задевая за ребра 6, под влиянием центробежной силы, будут откидывать частицы песка и пыли на неподвижные ребра 6 и тем также способствовать предотвращению попадания пыли в подшипник.

При применении приспособления к вертикальному валу, устройство его изменяется лишь в том, что взамен дисков 8,5 (фиг. 1) устроены цилиндры З,б (фиг. 2), соответственно связанные с валом 1 и втулкой 2 и также снабженные кольцевыми коническими ребрами 4,6, образующими зигзагообразный канал, сообщающийся кольцевой щелью с атмосферой.

У

Предмет патента.

Приспособление для предотвращения попадания пыли в подшипники, характеризующееся применением диска 8 с кольцевыми, коническими ребрами 4, присоединенного к валу 1, и диска б с подобными же ребрами 6, присоединенного к окружающей вал 1 — втулке 2, каковые диски с ребрами образуют кольцевой зигзагообразный канал, сообщающийся наружною кольцевою щелью с атмосферою.

К патенту Н. Ф. Левитского ¹ 15347 фиг. 1.

Tsa. Гидрогр. Упр. Управл. В.-Е, Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.