Патент ссср 153482

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Е 21b; 12е 4а>

К 153482

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY CBHQETERbCTB) f

1

Ппдписная группа М 41

О. В, Чубанов, Б. И. Алибеков и А. М. Пирвердян

СМЕСИТЕДЪ ВОЗДУХА С ЖИДКОСТЬЮ

Заявлено 1 марта 1962 г. за М 766977!22-3 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений н товарных знаков» . 4 6 за 1963 г.

Известные смесители воздуха с водой (жидкостью), применяющиеся для различных технологических процессов нефтедобычи и бурения, не обеспечивают образования тонкодисперсной смеси воздуха с водой, что уменьшает эффективность применяемых способов.

Предлагаемый смеситель не имеет этого недостатка, так как на

его внутреннюю перфорированную трубу надеты фильтруюшие металлокерамические элементы, торцы которых уплотнены прокладками из упругого материала.

На чертеже изображен предлагаемый смеситель.

Б корпус 1 вмонтирована перфорированная труба 2, на которую надеты фильтруюшие металлокерамические элементы 8, уплотненные в торцах прокладками 4 и стянутые гайкой-заглушкой 5.

Через обратный клапан б воздух нагнетается в трубу 2, откуда через отверстия и фильтруюшие металлокерамические элементы поступает ь смесительную камеру 7, где смешивается с водой, нагнетаемой через клапан 8 и поступает в скважину через отверстие 9.

Обратные клапаны б и 8 слухкат для зашиты насоса и компрессора на случай повышения давления в скважине и возможного противотока.

Предмет изобретения

Смеситель воздуха с жидкостью, выполненный из двух концентрично расположенных труб, внутренняя из которых перфорирована и по ней нагнетается воздух, а через пространство между трубами прокачивается жидкость, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процессов промывки скважин аэризованной жидкостью, № 153482 нагнетания водовоздушной смеси в пласт и др. путем образования тонкодисперсной смеси воздуха с жидкостью, на внутреннюю трубу надеты фильтрующие металлокерамические элементы, торцы которых уплотнены прокладками из упругого материала.

Редактор A. И. Дышельман Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Г!одп. к печ. 1/VII — 63 г. Формат бум. 70 Х 108>/м Объем 0 18 изд л

Лак. 1673/1 Тираж 750 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственно о комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2