Патент ссср 153484

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 153484

Класс В 011с; 12н, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 48

r.

> I

Н. Ф. Старостенко и E. П. Старосте11ко...

ЭЛЕКТРОЛИЗЕР С РТУТНЫМ КАТОДОМ

Заявлено 19 сентября 1960 г. за Хз 679775/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» Х< 6 за 1963 г.

В известных электролизерах для восстановления веществ на ртутном катоде при увеличении плотности тока повышается напряжение на ячейке.

Предлагаемый электролизер позволяет интенсифицировать процесс повышением плотности тока при относительно низком напряжении.

В предложенном электролизере катод выполнен из отдельных ячеек, в которые помещена ртуть, сообщающихся сверху с межэлектродHbIM пространством, а снизу — с пространством для приема отработанного катализатора, Благодаря такой конструкции осуществляется непрерывное или пульсирующее обновление прикатодного слоя электролита вследствие электрокапиллярпого движения ртути, способствующего понижению напряжения электролиза.

На черте>ке показан предлагаемый электролизер в разрезе, B стеклянной вертикальной трубке (ячейке) 1 на дне, закрытом фильтром 2, помешена капля 8 поляризованной ртути — катод, Электролит, находящийся в ме>кэлектродном пространстве 4 над ртутью, не проливается, так как капля 8 — катод служит одновременно гидравлическим затвором. Действие катода начинается прн прохождении достаточно большого тока. Вследствие неравномерной поляризации поверхности ртути она растекается (от центра поверхности к периферии).

Увлекаемый при этом приэлектродный слой раствора перетекает за (под) каплю 8 и выливается через фильтр 2 н воронку 5 в сборник 6 для отработанного катализатора. Такой режим катода наблюдается только в области потенциалов правой (отрицательной) ветви электрокапиллярной кривой.

М 153484

Предмет изобретения

Электролизер с ртутным катодом для восстановления химических соединений, отличающийся тем, что, с целью отделения и обновления прикатодного слоя электролита за счет электрокапиллярного движения ртути, способствующего интенсификации электролиза, катод выполнен из отдельных ячеек, заполненных каплями ртути и сообщающихся сверху с межэлектродным пространством, а снизу — с пространством для приема отработанного катализатора.

Редактор Л. К. Ушакова . Техред T. П. Курилко Корректор В. П. Фомина

Подл. к печ. 3/Ч11 — 63 г. Формат бум. 70><108>/i6 Объем 0,18 изд. л.

Зак. 1679/18 Тираж 800 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.