Патент ссср 153485

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12п, 1

40а, 13»

Мо 1 53485

ССС1

Подписная группа ЛЗ 49

П. Ф. Андреев, Г. О. Кешишян и Л. Т. Данилов

СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ ИЗ

РАЗБАВЛЕННЫХ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ

Заявлено 21 декабря 1961 г. за № 756768, 22-2 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Ьюллетене изобретений и товарных знаков» № 6 за 1963 г.

Известны способы осаждения катионов тяжелых металлов посредством использования танина и таниносодержащих веществ.

Особенность описываемого способа извлечения тяжелых металлов из разбавленных растворов с применением таниносодержащих веществ состоит в том, что в качестве осадителя тяжелых металлов используют нерастворимое вещество, полученное посредством взаимодействия танина с желатиной, казенном и агар-агаром или водным раствором поливинилового спирта и других высокомолекулярных соединений. Применение такого способа ускоряет процесс осаждения металлов и устраняет загрязнение их посторонними элементами.

Сущность способа состоит в том, что танин, взаимодействуя с рядом молекулярных соединений животного и растительного происхождения, например с желатиной, казеином и агар-агаром или водными растворами поливинилового спирта, дает не растворимые в водном растворе аморфные осадки, которые при своем образовании захватывают из водных растворов и прочно удерживают ионы тяжелых металлов.

П р и м ер. 5 мл 4о/о-ного раствора желатина прибавляют к водному раствору, содержащему 6,2 10 а /о уранил-нитрата (10 мя) при рН от 2 до 7. Затем в раствор добавляют 5 лл 4%-ного раствора танина.

При этом выпадает хлопьевидный осадок таната желатины. Осадок отделяют фильтрованием или центрифугированием. В водном растворе уран аналитически не обнаруживается.,1х;о 1ОЗ4ЯО

Наличие в исходном растворе хлоридов калия и натрия, сульфата натрия и фосфорнокислого натрия улучшает условия осаждения танатов желатины и не снижает полноты извлечения урана.

Предлагаемый способ может найти применение для извлечения из разбавленных растворов тяжелых металлов, например свинца, урана, железа, а также элементов второй группы периодической системы и др.

Предмет изобретения.оставптсль М. h.. Хссин

Техред Т. П. Курилко Корректор И. A. Шпынева

Редактор Д. М. Струве

Поди. к печ, 12.11 — 63 г. Формат бум. 70;к,108 /i„- Объем 0,18 пзд. л.

Зак. 936/2 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного Комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Способ извлечения тяжелых металлов из разбавленных водных растворов путем применения тапиносодержащих веществ, о т л и ч а ющ и и ся тем, что, с целью ускорения процесса и устранения загрязнения выделяемых металлов посторонними элементами, в качестве осадителя тяжелых металлов применяют нерастворимое вещество, полученное путем взаимодействия танина с желатиной, казеином, агар-агаром или водным pBcTBQ Îì поливинилового спирта и 7p) ï!õ высокомолекулярных соединений.