Шихта для получения спеченного сплава на основе вольфрама

Реферат

 

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к составу шихты для получения спеченного сплава на основе вольфрама, используемого в производстве проволоки для изготовления нагревателей электровакуумных приборов. Целью изобретения является повышение выхода годного при изготовлении из сплава проволоки. Предложенная шихта для получения спеченного сплава на основе вольфрама, содержащая рений, дополнительно содержит хлористый цезий в количестве 0,05 0,5 мас. Выход годной проволоки повышается с 60 до 72 81% 1 табл.

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к составу шихты для получения спеченного сплава на основе вольфрама, используемого в производстве проволоки для изготовления подогревателей электровакуумных приборов. Целью изобретения является повышение выхода годного при изготовлении из сплава проволоки. Предложенная шихта для получения спеченного сплава на основе вольфрама имеет следующий состав, мас. рений 4,5-5,5; хлористый цезий 0,05-0,5; вольфрам остальное. Изобретение иллюстрируется следующим примером. Водный раствор хлористого цезия вводили в порошок триоксида вольфрама методом просачивания. Пропитанный порошок высушивали в муфельной печи при температуре 300оС и перемешивали в фарфоровой мельнице в течение 1 ч. Затем легированный порошок триоксида вольфрама восстанавливали до металлического порошка в атмосфере водорода. В полученный металлический порошок вводили методом постепенного разбавления порошок рениевокислого аммония из расчета содержания в нем 69,4% рения. Для шихты 5 рениевокислый аммоний вводили в металлический порошок нелегированного вольфрама. Далее получали порошки вольфрамрениевого сплава восстановлением в водороде. Металлические порошки прессовали в штабики размером 10х10х400 мм и подвергали низкотемпературному и высокотемпературному спеканию в атмосфере водорода. Полученные заготовки подвергали термомеханической обработке известными методами, применяемыми в процессе изготовления проволоки из сплава, принятого за прототип. Таким образом, из полученных сплавов была изготовлена проволока диаметром 300, 120 и 68 мкм. Проволоку диаметром 300 мкм подвергали дефектоскопическому контролю на дефектоскопе ВП-23П на наличие трещин и расслоений (допускается протяженность расслойных участков не более 10% от общей длины проволоки в бунте). На проволоке диаметром 120 мкм были определены следующие свойства: временное сопротивление разрыву, относительное удлинение при испытаниях на растяжение при комнатной температуре и после отжига, температура первичной рекристаллизации, спирализуемость. В таблице приведены составы предложенной шихты для получения спеченного сплава на основе вольфрама и значения выхода годной проволоки, изготовленной из сплава, полученного при использовании заявленной шихты, в сравнении с выходом годной проволоки, полученной из сплава при использовании шихты известного свойства. Как следует из приведенных в таблице данных, предложенная шихта для получения спеченного сплава на основе вольфрама (составы 1-5) обеспечивает в сравнении с шихтой известного состава (состав 6) повышение выхода годного при изготовлении из сплава проволоки.

Формула изобретения

ШИХТА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СПЕЧЕННОГО СПЛАВА НА ОСНОВЕ ВОЛЬФРАМА, содержащая рений, отличающаяся тем, что, с целью повышения выхода годного при изготовлении из сплава проволоки, она дополнительно содержит хлористый цезий при следующем соотношении компонентов, мас. Рений 4,5 5,5 Хлористый цезий 0,05 0,5 Вольфрам Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1