Патент ссср 153492
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс Н 04Ь; 21а1, 7а6 лЪ 153492
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГИйписная группа И 8á
В. А. Хволес
СПОСОБ ПЕРЕДАЧИ И ПРИЕМА ВРЕМЯ-ИМПУЛЬСНОЙ
ТЕЛЕИЗМЕРИТЕЛЪНОЙ ИНФОРМАЦИИ
Заявлено 26 июня 1961 г, за М 735978/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» Ме 6 за 1963 г.
Предлагается способ передачи и приема время-импульсной телеизмерительной информации. Способ позволяет уменьшить вероятность искажения информации помехами. Это достигается тем, что информацию передают в канал связи дважды: непосредственно и после задержки на интервал времени т. На приемном пункте производят временное сравнение принятой информации и информации, задержанной на тот же интервал времени.
На передающем пункте два импульса А1 и В1 (см. чертеж), соответствующие началу и концу некоторого интервала времени Т, несущего информацию, поступают в канал связи дважды: непосредственно и после задержки на время т через схему «ИЛИ». В канал связи поступают, гаким образом, четыре импульса: Ап Аа, В, и Ва. На приемном конце при помощи схемы «И» и элемента задержки выделяются импульсы АаВа, фиксирующие интервал времени Т.
При обычном способе передачи время-импульсных сигналов случайная импульсная помеха исказит измерение, как только она попадет в интервал Т. При использовании предлагаемого способа случайная помеха, возникшая в канале связи, достигает элемента схемы «И» в различные моменты времени и не выдает выходного сигнала. Таким образом, предлагаемый способ снижает вероятность искажения информации помехами. № 153492
Предмет изобретения
Ai Ag  //z
A I В!
Л Л
Составитель И. М. Дубинский
Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева
Поди. к печ. 7/V — 63 г. Формат бум. 70 (108 /<6 Объем 0,18 изд. л.
Зак. 1071/3 Тираж 850 Цена 4 коп.
ЦНИИПИ Государственного Комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.
Типография пр. Сапунова, д. 2.
Способ передачи и приема время-импульсной телеизмерительной информации, отличающийся тем, что, с целью уменьшения вероятности искажения информации помехами, ее передают в канал связи дважды: непосредственно и после задержки на интервал времени т, а на приемном пункте производят временное сравнение принятой информации и информации, задержанной на тот же интервал времени.