Способ получения искусственной кожи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

й- l5350

Класс 89 Ь, 18

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения искусственной кожи

К дополнительному патенту К. И. Tapscoaa, заявленному

30 апреля 1928 года (заяв. евид. М 27140).

Основной патент на имя того же лица от 31 июля

1929 года за М 10398.

О выдаче дополнительного патента опубликовано 31 мая 1930 года.

Действие дополнительного патента простирается на срок до 30 июля

1944 года.

Предлагаемый способ имеет целью получение искусственной кожи из различных отбросов дубленой кожи с применением казеина, обработанного начыьным продуктом конденсации фенола с формалином согласно патенту K 10398.

Способ состоит в том, что кожаные отбросы красной, хромовой или какой-либо иной дубки или же овчинный лоскут, лишенный волоса, подвергают тщательному измельчению, смочив их предварительно водою на волчках, которые применяются в бумажном деле, или каким - нибудь другим способом. Полученную после измельчения массу окрашивают обычным способом в черный, коричневый или какой-либо иной темный цвет и в случае наличия в ней избытка воды, дают ему возможность стечь; в случае же отсутствия такового избытка, массе дают немного провянуть. Затем обрабатывают эту массу достаточным количеством щелочного раствора казеина, предварительно обработанного жидкими, растворимыми в воде начальными продуктами конденсации фенола с формалином. Количество указанного раствора казеина играет существенную роль в данном процессе и от увеличения или уменьшения этого количества зависит качество продукта: его прочность, стойкость к воде, эластичность и твердость.

Окрашенной и обработанной раствором казеина массе дают некоторое время стоять, после чего из нее удыяют воду и прессуютТаким образом, получается содержащая некоторое количество влажности масса в виде пластин или фасонных изделий; последние затем просушивают и для придания им красивого внешнего вида и однородности их вновь прессуют, в зависимости от назначения изделия в горячих или холодных прессах и полученные готовые изделия полируют.

При желании получить из вышеуказанной массы тонкие пластины в 2-3 л и толщиной предназначенный к прессованию слой сырой массы, после пропитки раствором казеина, покрывают тонкой редкой тканью, которая затем, запрессовывается вместе с массой в пластинки. После этого пластинку жируют, подсушивают, прокатывают между горячими вальцами и придают ей рисунок фасонным прессованием. Полученная таким образом кожа может применяться для изготовления специыьных изделий, как, например, охотничьих футляров для ружей, мелких ручных чемоданов и, наконец, как обоев и т. д.

Пример 1 . 1000 г измельченных хромовых отбросов (вес последних считается до измельчения и во влажном состоянии) раскладывают слоем желаемой толщины и затем пропитывают 1000 г достаточно . разбавленного теплого щелочного раствора казеина, предварительно обработанного жидкими растворимыми в воде продуктами конденсации фенола с формалином. После этого массе дают некоторое время лежать, Можно также измельченные, кожаные отбросы в виде влажной бесформенной массы смешивать с вышеуказанным раствором и потом дать ей стоять, Затем, как в первом, так и в последнем случае отделяют воду и в дальнейшем поступают так, как указано выше в описании.

В этом примере хромовые отбросы могут быть заменены отбросами красной дубки, при чем вес последних считается в сухом состоянии, а количества раствора казеина или иного белкового вещества могут широко изменяться в ту или иную сторону.

Предмет патента.

1. Способ получения искусственной кожи с применением казеина, обработанного начальным продуктом конденсации фенола с формалином, согласно пат. Ж 10398, отличающийся тем, что измельченные отбросы дубленой кожи смешивают со щелочным раствором казечна, обработанного начальными продуктами конденсации фенола с формалином, после чего массуподвергают обычной обработке путем прессования и сушки..

2. Видоизменение способа, указанного в п. 1, отличающееся тем, что получаемую по способу, означенному в. 1, массу запрессовывают в пластинки с тканью, жируют, подсушивают, прокатывают между горячими вальцами и придают пластине рисунок прессов анием.

Тип. Ридрогр. Унр. Управл, В.-М. Сил РККА. Ленинград> здание Fa Адмиралтейства.