Патент ссср 153517

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

% 153517.

Класс Н 05b; 21h, lloyd

В 23k; 49h 28oi

СССР с

I «.

Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная аруппа М 98

А. М. Федотов

РУЧНОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПАЯЛЬНИК

Заявлено 6 февраля 1962 г, ан ¹ 763466/28-12 в Комитет il() лелагя нвоб1н".гений и огкрытий при 1 овете Л1инистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобрет HIIH» ¹ 6 аа 1963 г.

Известны ручные электрические паяльники, имеющие корпус, ручку с контактной кнопкой включения и головку со сменным сердечником.

Предлагаемый ручной электрический паяльник по сравнению с известным является более удобным в пользовании им. Конструктивная особенность паяльника состоит в том, что его головка выполнена в виде цанговой втулки с навитой на ней спиралью, закрытой тепловым экраном, и накидной гайки с разрезным керамическим кольцом для закрепления сменного сердечника.

На чертеже схематически изображен предлагаемый паяльник.

В корпусе 1 паяльника в электроизоляционные втулки 2 и 8 запрессованы (с применением клея БФ-2) две металлические полуцилиндрические шины 4 и 5 с электроизоляциоHíîé прокладкой б между ними. Слева (по чертежу) в шинах имеется круглое контактное отверстие с цилиндрическим гнездом для керамического вкладыша 7 нагревательного элемента; справа к шине 5 припаян один из проводников трехжильного кабеля 8; к верхней шине прикреплен при помощи заклепки 9 электрический конта кт 10, На корпус 1 надета рукоятка 11 с колечком 12, закрепленная винтом 18, Внутри рукоятки в хвостовой части корпуса размещена контактная группа и пита1ощий трехжильный кабель с хлорвиниловой трубкой

11, закрепленной посредством чеки 15 и электроизоляционной втулки 1б.

Верхняя контактная пружина 17 прочно соединена с пружинным держателем 18 кнопки 19, К пружине прикреплен упор 20 из электроизоляци (о )ДЗО)7 онного материала, предназначенный для того, чтобы в момент нажатия кнопки 19 еще до замыкания контакта 10 контактом 2J на пружине 17 разомкнуть цепь контакта 10 с контактом 22.

Головка паяльника со сменным сердечником 23 выполнена в виде цанговой втулки 24 с навитой на ней спиралью 25, закрытой тенлoBbl! экраном 2б. Сменный (медный) сердечник 28 закреплен в корпусе с помощью разрезного керамического кольца 27 и накидной гайки 28; сухарик разрезного кольца выполняет роль двухстороннего клина (кольцо 27 может быть и не разрезным, в этом случае наружная и внутренняя поВерхнОсти корпуса IIBSI.IbHHKB (OcfkK fib(б! !Т(цг!л((ндри !еcKHAIH) . Вк f3+bi!iI

7 выполнен с двумя боковых(и канавками под трубочки 29 из нержавеющей стали: верхняя из этих трубочек контактирует с шиной 4, нижняя— с (Ниной 5.

Паяльник в режиме подогрева потребляет не более 7 — 8 ватт, а в форсированном режиме около 30 ватт и по своему действию равноценен паяльнику мощностью 50 — бО ватт обь(чного типа.

Форсированный режим паялы!Ика используется только в момент пайки, т. к. время переходного процесса повышения температуры с режима предг:арите ib»0(0 подогрева до рабочей те(!!!ературы соста ляет Несколько десяты. долей секунды. Средняя расчетная мо(цность паяльника

If Io1fIP I 0 bITI H pI(kI sITB равиok(1 0 H 3TT. 3 а мена cA(c H HO I 0 cP p+c ikik(KB 23 (при ослаблении накидной гайки 28) и замена нагревательного элемента производится легко.

Предмет изооретения

)ау !Н(ш э,!ек рический паяльник, вкл!о !ающпй корпус, ручку с ко;(i ((к 11011 KiioHKoli Вклlочения н головку со сменны ч(се(рде (ником, О л и.;: io i1 и Й с я тем, что, с целью повышения удобства пользования им, 1 х «. ".а Выпо,!Иена Б виде ц(!НГОВОЙ Бт«lки с паВитоЙ HB пей спира,lbio, 1 jii:c! of: теп ioBbf i%i экраном, и няки,. (!!ОЙ гаЙки с раз)3езныл(керамичекол:,цом для закрепления сменного сердечника.