Плоская сетка для газоразрядных и электровакуумных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУ6 ЛИК

09) 01> (5 l) 5 Н 01 J 1/46 19/38 ъ ...(, „ 4

4 т g> °

ОПИСАНИЕ ИЭОБРЕ ГЕНИЯ

W ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (46) 30, 07. 92. Бюл. У 28 (21) 4248393/21 (22) 25.05.88 (72) В.Л. Крестов, В.Б. Меркулов и Г.b. Хоботова (53) 621.3.032.24(088.8) (56) Лвторское свидетельство СССР

У 133э31, кл. Н 01 J 1/46, 1960.

Лвторское свидетельство СССР

Р 256091, кл. 11 01 J 19/38, 1967. (54) ПЛОСКЛЯ СЕТКЛ ДЛЯ ГЛЗОРЛЗРЯДНЫХ

И ЭНЕКТРОВЛКУУМНЬ|Х ПРИБОРОВ (57) Изобретение относится к электронной технике, в частности к газораэрядным и электронакуумным приборам.

Цель изобретения — повьплеггие эффективности управления потоком заряженных частиц за счет увеличения однородности потока в плоскости, парал" Иэобрет ние относится к электронной техник, частности к плоским сеткам ллл газораэрядных и электровакуумных приборов, например таситронон.

Целью изобретения является повышение эффективности управления потоком заряженных частиц за счет увеличения однородности структуры сетки в плоскости, параллельной аноду.

На фиг. 1 изображена сетка, общий вид; на фиг. 2 — зависимость максимальной коммутируемой мощности от раэлгеров отверстия сеточного полотна;

I на фиг. 3 — зависимость отношения о коммутируемой мощности Р; о„ к максимальной мощности для разных геомет,рических размеров сеточной структ щы. лельной аноду. Плоская сетка состоит нз ячеистого сеточного полотна, каждан ячейка которого выполнена в ниде прямоугольггика и ограничена пе ремычками, при этом соответствующие стороны соседних прямоугольников перпендикулярны и в каждуго ячейку введены дополнительные перемычки так, что онн образуют дополнительные ячейки, подобные ячейкам сетки ° Отношение ширины дополнительной перемычки и длинной стороны дополнительной ячейки к ширине перемычки и длинной стороне ячейки ныбрано в пределах 1:7 до 1:18. Техническое преимущество решения состоит в улучшении управляющих свойств сетки, болыпей долговечности из-эа поньппенной устойчивости к распылению. 3 ил.

Ф фулф

Плоская сетка состоит из ячеисто-, Д го сеточного полотна, каждая ячейка фД которого выполнена н виде прямоуголь-. QJg ггигса с соотношением сторон 2:1 и or» раничена псремычкаии 1, при этом С стороны соседних прямоуголЬников Вэаимоперпендикулярны, в ка дую ячейку введены дополнительные перемычки 2 так, что опн образуют дополнитель-. ные ячейки, подаГны ячейкам сетки.

Отношение ширины дополнительной перелгыгки 2 и длинной стороны дополнительной ячейки к ширине перемычки

1 и длшшой стороне ячейки выбрано в пределах от 1:7 до 1: 18.

Как видно из фиг. 2, прн уменьшении размера отверстнг! в сетке менее 0,25 мм резко сния::« тся коммути-, 15352>7 руемая мощность из-эа увеличения потерь мощности на сетке.

Увеличение отверстия больше 0,5 мм (до 1,3 мм) не вызывает резкого снижения коммутируемой мощности, но при этом требуется снижение Рабочего давления наполняющего газа в приборе, что приводит к значительному увеличению напряжения возникновения и под- 10 держания разряда, а следовательно, росту потерь мощности в приборе и снижению его КПД. На основании этих экспериментальных данных сделаны выводы, что допустимыми размерами мень- 15 шей стороны дополнительной ячейки является (0,25-0,5) мм, а большей . стороны — (0,5-1) мм.

Для получения большей однородности сетки необходимо иметь минимально воэ-р можную ширину перемычек дополнительных ячеек,. а из условия отвода мощности, выделяющейся на сетке максимальной. Увеличение ширины перемычек, кроме нарушения однородности 25 структуры, приводит к увеличению доли коммутируемой мощности, перехватываемой сеткой. Поэтому необходимо выполненение еще одного условия: оптическая прозрачность сетки D долж- 30 на быть не менее 0,6, т.е.

D ->>< — )p 0,6, S сетон где S, — суммарная площадь отверстий сетки;

S „„ — суммарная площадь сетки.

Из условия обеспечения конструктивной жесткости минимапьная ширина перемычек дополнительных ячеех долж- 4О на быть не менее 0,05 мм, а максимальная, обеспечивающая прозрачность сетки — не менее 0,6 мм, при указанных выше размерах дополнительных ячеек с сохранением достаточной однород- 45 ности - 0,1 мм.

Граничным условием для расчета размеров основных ячеек является рабочая температура пюбой точки сетки, котоРая не должна пРевышать критической температуры, т.е ° температу« ры, при которой появляется термоэмиссия материала сетки.

При уменьшении соответствующих соотношений размеров дополнительных ячеек к размерам основных ячеек менее чем 1:7 (1:6 и т.д.) наблюдается явление провисания поля анода в катодную область прибора и сетка теряет с вон управляющие с войстна. Ilail< увеличении соотношеннп размеров дополнительных ячеек к размерам основных ячеек более, чем 1:18 (1:19 и т.д.), прозрачность сетки снижается настольКо что затрудняет развитие разряда на анод прибора и приводит к перехвату сеткой значительной доли коммутируемого тока, что приводит к увеличению потерь мощности на сетке. Чрез" мерное увеличение потерь мощности на сетке приводит к ее перегреву и разрушению.

Как видно иэ фиг. 3, положительный эффект обеспечивается при применении сеток Р 1, 2, 4, соотношение размеров которых, лежит в пределах от 1:7 до 1t18. При выходе за пределы данных соотношений (1:6 для сетки

И 5 и 1:20 для сетки У 3) величина коммутируемой мощности составляет менее 507. от максимальной, что пель зя признать удовпетворительным.

Предложенная конструкция позволяет изготавливать монолитную сетку из тугоплавкого материала (например, молибден), что обесгечивает улучшенный теплоотвод, стабильность параметров и увеличение срока службы приборов за счет значительного умгньшения распыления материала сетки в момент прерывания тока анода в приборе.

П р и и е р . Макетный образец таситрона, в котором использована предложенная сетка с размерами основных ячеек 5 х 11 мм с перемычками 1 мм и дополнительных ячеек 0,35 х х 0,8 мм с перемычками 0,1 мм при работе в импульсно-пакетном режиме, коммутирует среднюю мощность в пакете 1000 кВт.

Сетка обладает более эффективными управляющими свойствами, выдерживает повышенные тепловые нагрузки, более устойчива к распыпению под действием ионной. бомбардировки, что приводит к увеличению срока службы самой сетки и всего прибора в целом. формула изобретения

Плоская сетка для гаэоразрядных и электровакуумных приборов, состоя.-. щая иэ ячеистого сеточного полотна, каждая ячейка которого выполнена в виде прямоугольника и ограничена перемычками, при этом соответствующие стороны соседних прямоугольников перпендикулярны, а в каждчю ячейку

1 "1 ) >? ) /

М

0 6,2 0,4 0,6 0,6 Ф,О У,й

0аьиер вейртия, кн

Фию. 2 допо .нительно встроена по крайней мере одна дополнительная fI(ремы и а, ширина которой не превышает ширины перемычки, и располояеипан параллельно длинной стороне я«ей и, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с цельк1 повышения эффективности управления потоком эарякенных частиц за счет уав ичеиня однородности потока в

l) н(«. >(()c Гн и араллельнРй аноду В хам. нун «е йку введены допалнителы ые

t1(реми (KH так, «то онн образуют дополнительные я«ейки, подобные Il«Léêàè сета;, прн атом отношение ширины дополнительной перемычки и длинной стороны дополнительной ячейки к ширине перемычки и длинной стороне ячейки выбпано в пределах от 1:7 до I1 t8

1535257

Редактор С. Кулакова

Захав 2827 Тирав Подпис ное

ВНИИПИ Государстввйного комитвта по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 производственно-издательский комбинат "Патент", г. Узц ород, ул. Гагарина, 101 Р же

Составитель Т. Биколаева

Техред И.Ходанич Корректор M. Кучерявая