Патент ссср 153529

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Г 04d; 27с, 13„ № 153529

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная аруппа И 129

А. И. Веселов и М. П. Зуб

МЕХАНИЗМ ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОГО ПОВОРОТА ЛОПАТОК

ШАХТНЫХ ОСЕВЫХ ВЕНТИЛЯТОРОВ

Заявлено 7 мая 1962 г. за 1а 777051/24-6 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Ьюллетене изобретений и товарных знаков» M 6 за 1963 г.

Известны механизмы для одновременного поворота лопаток шахтных осевых вентиляторов главного проветривания, содержащие ротор с размещенным в нем поршневым гидравлическим приводом поворота лопаток, предназначенным для регулирования режимов работы вентиляторов.

Предлагаемый механизм для одновременного поворота лопаток шахтных вентиляторов позволяет уменьшить усилия, необходимые для поворота лопаток при работающем вентиляторе.

Это достигается тем, что поршневой гидравлический привод выполнен индивидуальным для каждой лопатки в виде поршней, соединенных наружными направляющими выступами, входящими в продольные канавки тела ротора, и внутренними винтовыми шлицами, обеспечива1ошими при движении поршней поворот лопаток с помощью соединенных с ними винтовых стержней.

На фиг. 1 изображено в общем виде рабочее колесо осевого вентилятора; на фиг 2 — в продольном разрезе механизм для одновременного поворота лопаток; на фиг. 3 — гидравлический привод в поперечном разрезе.

Механизм для одновременного поворота лопаток шахтных осевых вентиляторов содержит ротор 1 (фиг. 1) с размещенным в нем поршневым гидравлическим приводом 2 поворота лопатки 8.

Гидравлический привод выполнен индивидуальным для каждой лопатки вентилятора (фиг. 1 и 2) в виде цилиндрических выточек 4 в теле ротора 1 и поршней 5, каждый из которых имеет направляющие выступы б, входящие в продольные канавки 7 тела ротора, и внутренние № 153529 винтовые шди ь,8, обеспечивающие при поступательно-возвратном движении поршнеи поворот лопаток с помощью соединенных с ними винтовых стержней 9.

Подача рабочей жидкости в гидравлический привод производится через кольцевые полости 10 и 11, которые сообщаются с подпоршневым простр ством выточки 4 через отверстие 12, а с надпоршневым пространством через отверстие 18.

Под действием давления жидкости поршни 5 перемещаются прямолинейно, одновременно вращая вокруг своих осей винтовые стержни 9, передающие вращение лопаткам 3.

Предмет изобретения

Механизм для одновременного поворота лопаток шахтных осевых вентиляторов, содержащий ротор с размещенным в нем поршневым гидравлическим приводом поворота лопаток, предназначенным для регулирования режимов работы вентилятора, отличающийся тем, что, с целью уменьшения усилий для поворота лопаток при работающем вентиляторе, поршневой гидравлический привод выполнен индивидуальным для каждой лопатки в виде поршней, соединенных наружными направляющими выступами, входящими в продольные канавки тела ротора, и внутренними винтовыми шлицами, обеспечивающими при движении поршней поворот лопаток с помощью соединенных с ними винтовых стержней.