Патент ссср 153532

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс D Olb; 29а, 2„

В 65b; 81с, 18 № 153532

СССР

Ф .Е

1 ),пн, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ"=

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа J¹ 181

А. К, Русаков, Л. Л. Богомолов, А. В. Гурьев, А. Г. Емин и А. А. Мельцер

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ И УВЯЗКИ ЧЕСАНОГО ЛЬНА

В ПАЧКИ

Заявлено 14 февраля 1962 г. за № 763980/28-12 в Комитет по делам изобоетений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 14 за 1966 r.

Вззешиванне и уВ 3 у nansei .- а льночесал -ibtx фабриках роН3 одят вручную.

Предлагается устройство для дозирования и увязки чесаного льна, которое ликвидирует ручные операции по взвешиванию, увязке и переноске льна на стеллаж и повь шает производительность труда. Это достигается тем, что устройство выполнено в виде нескольких последова;ельно установленных весовых дозаторов, которые подают набранные по весу пачки на ремешковый транспорт ер, расположенный под ними.

Этот транспортер перемещает пачки на другой ремешковый транспортер, на боковых сторонах которого установлены лотки для направления концов пачек и лопатки для подворачивания их концов.

Лотки и лопатки приводятся в движение от электромагнита через микропереключатель посредством взаимодействующего с пачкой и микропереключателем флажка, закрепленного на щитке. Щиток периодически поднимается для пропуска увязанной пачки. Он получает движение от распределительного вала, управляющего также поворотом рычагов, уплотняющих пачку, и игл, увязывающих ее шпагатом. Распределительный вал получает периодическое вращение от главного привода посредством храповой муфты.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Весовые дозаторы 1 установлены над ремешковым транспортером

2, пачки с которого поступают на другой ремешковый транспортер 3. На боковых сторонах последнего установлены лотки 4 и лопатки 5, приводимые в движение от электромагнита 6 через микропереключатель 7 № 153532 благодаря воздействию на него флажка 8, закрепленного на щитке 9.

Рычагами 10, уплотняющими пачку, и иглами 11, увязывающими ее шпагатом, управляет распределительный вал (не показан).

Лен сортируют и раскладывают по дозаторам 1. При достижении определенного веса льна дозатор опускается, и пачка переходит последовательно на ремешковые транспортеры 2 и 8, где она лотками 4 устанавливается в горизонтальное положение. При подходе к щитку 9 пачка нажимает через флажок 8 на кнопку микропереключателя 7, в результате чего транспортер 8 останавливается, и срабатывает электромагнит б. Последний поворачивает лопатки 5, которые загибают концы пачки и одновременно включает распределительный вал. После этого опускаются рычаги 10, подбирающие отставшие волокна льна и точно фиксирующие пачку в положении, необходимом для увязки. Затем происходит увязка, после чего рычаги 10 возвращаются в исходное положение, а щиток 9 поднимается и пропускает пачку для последующей транспортировки.

Ремешковый транспортер 8 включается в работу от микропереключателя 7. Пикл работы устройства завершается возвратом щитка 9 в исходное положение.

Предмет изобретения

Устройство для дозирования и увязки чесаного льна в пачки, отличаюи ееся тем, что, с целью ликвидации ручных работ и повышения производительности труда, оно выполнено*в виде нескольких последовательно установленных весовых дозаторов, подающих набранные по весу пачки на расположенный под ними ремешковый транспортер, перемещающий пачки на другой транспортер, на боковых сторонах которого установлены лотки для направления концов пачек и лопатки для подворачивания их концов, приводимые в движение от электромагнита через микропереключатель посредством взаимодействующего с пачкой и микропереключателем флажка, закрепленного на щитке, периодически поднимающемся для пропуска увязанной пачки от распределительного вала, получающего периодическое вращение от главного привода посредством храповой муфты и управляющего поворотом рычагов, уплотняющих пачку, и игл, увязывающих пачку шпагатом, № 153532

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Ю. В. Баранов Корректор О. И. Попова

Поди. к печ. 11/VIII — 1965 г. Формат бум. 70) 108 /ia Объем 0,26 изд. л.

Заказ 1548/5 Тираж 600 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, д. 2,