Патент ссср 153544

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс В 22; 31с, 8„ № 153544

ОпиоАние изовеетщ% Р1„;—

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ;, -, Подписная группа № 144

Г. А. Серова и P. Я. Попильский

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КРИСТОБАЛИТА

Заявлено 4 апреля 1960 г. за № 662610/22 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 6 за 1963 г.

Известны способы получения кристобалита для технических целей плавкой кремнеземистых материалов при температуре свыше 1700 .

Описываемый способ получения кристобалита отличается от известных тем, что кварцевые сырьевые материалы, с добавкой в качестве минерализатора 0,5 — 1,0% соды, обжигают при температуре 1350—

1400 с короткой выдержкой, или при использовании в качестве сырья кварцевого песка осуществляют предварительное брикетирование смеси молотого и немолотого песка на клеящей добавке, с введение;I в массу, помимо соды, 1,5 — 1,0% железисто-кальциевой добавки, обеспечивающей сохранения целости брикетов в обжиге, или применяемые в качестве сырья пористые песчаники или кварциты предварительно пропитывают раствором соды такой концентрации, которая обеспечивает введение в материал заданного количества минерализатора.

Применение кристобалита, полученного предложенным способом, позволяет снизить стоимость наполнителя литейных форм или других подобных материалов. При использовании кристобалита в качестве наполнителя гипсовых форм расширение кристобалита компенсирует усадку гипса, что способствует целости прокаливаемых гипсовых форм, а при литье цветных металлов v. сплавов по выплавляемым моделя л обеспечивает точность размеров получаемых отливок.

Технология получения зависит от исходного кварцевого материала. Прп применении в качестве сырья естественных кварцевых материалов, последние, с добавкой в качестве минерализатора — соды, вводимой в количестве 0,5 — 1,0%, обжигают при температуре 1350 — 1400 .

При этом продолжительность обжига должна быть только для полного прогрева материала, так как в присутствии содового мипералпзатора превращение кварца в кристобалит протекает почти мгновенно.

М 153544

При использовании в качестве сырья кварцевого песка предварительно брикетируют смесь молотого и немолотого песка с содовым минерализатором и спекающей железисто-кальциевой добавкой в количестве 1,5 — 1,0%, под давлением 100 — 200 кг/см- . Для точности прессуемых брикетов в массу с влажностью 4ojp вводят клеящую добавку, например сульфитно-спиртовую барду в количестве 1,5%, считая по сухому весу.

Обжиг брикетов производят при температуре 1350 — 1400, при этом наличие железисто-кальциевой добавки обеспечивает сохранение целостности брикетов в обжиге и не оказывает существенного влияния на превращение кварца в кристобалит. Из брикетов после дробления и помола получают тонкоизмельченный наполнитель.

При применении в качестве сырья пористых песчаников или кварцитов введение в их состав требуемого количества содового минерализатора достигается пропиткой кусков после грубого дробления, размером до 60 — 70 мм.

В зависимости от пористости исходного материала выбирают концентрацию пропитывающего раствора соды. Например, пористые разности песчаников с водопоглощением от 5 до 15в/в пропитывают растворами, содержащими около 100 г соды на 1 л раствора; более плотные разности, с водопоглощением примерно до 3%, требуют пропитки насыщенным раствором соды.

Обжиг пропитанных кусков производят также при температуре

1350 — 1400 .

Промышленные испытания кристобалитового наполнителя дали поло>кительные результаты.

Предмет изобретения

1, Способ получения кристобалита, отличающийся тем, что, с целью сии>кения стоимости наполнителя литейных форм или других подобных материалов, кварцевые сырьевые материалы, с добавкоп в качестве минерализатора 0,5 — 1,0% соды, обжигают при температуре ! 350 — 1400 с короткой выдержкой.

2. Способ по п. 1, отл и ч а Io ill,è йся тем, что при использован.ш в качестве сырья кварцевого песка, осуществляют предварительнос брикетирование смеси молотого и немолотого песка на клеящей добавке, с введением в массу, помимо соды, 1.5 — 1,0 железисто-кальциевой добавки, обеспечива1ощей сохранение целости брикетов в обжиге.

3. Способ по пп. 1, 2, о тли ч а ю щи и с я тем, что применяемые в качестве сырья пористые песчаники или кварциты, предварительно пропитывают раствором соды такой концентрации, которая обеспечивает введение в материал заданного количества минерализатора.

Редактор А. И. Дышельман Техред А. А. Камышникова Корректор T. В. Муллина

Подп. к печ. 29/VI — 63 г. Формат бум. 70р,108 / в Объем 0,18 изд. и.

Зак. 1634/2 Тираж 1050 Цена 4 коп

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.