Патент ссср 153546

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс С 1Оп; 31с, 26„

К 153546

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 144

А. Л. Портной

СМАЗКА ДЛЯ ПРЕСС-ФОРМ ЛИТЬЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Заявлено 2 апреля 1960 г. за М 66!508/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 6 за 1963 г.

При литье под давлением сплавов производят периодическую смазку рабочих частей пресс-форм для предохранения их от взаимодействия с расплавленным металлом. Известны смазки для литья под давлением, состоящие из парафина, воска и мазута.

Описываемая смазка для пресс-форм литья под давлением отличается от известных тем, что в состав ее вводят до 20 Д алюминиевой пудры. Применение такой смазки устраняет привар и улучшает качество отливаемых деталей.

Предлагаемая смазка для пресс-форм, литниковых систем машин литья под давлением и кокилей состоит из смеси алюминиевой пудры до 20 Д, пчелиного воска до 15%, парафина до 15% и нигрола или мазута до 50% (тщательно перемешанных в горячем состоянии), Применяемая в смазке алюминиевая пудра содержит мельчайшие частицы окисленного алюминия, которые образуют тонкий однородный с заливаемым металлом слой на поверхности рабочих частей пресс-формы, имеющий более высокую температуру плавления.

Благодаря наличию этого слоя пресс-форма предохраняется от привара, отливка не загрязняется посторонними включениями и улучшаются ее механические и внешние качества. Таким образом обеспечивается надежная работа пресс-формы. № 153546

Предмет изобретения

Смазка для пресс-форм литья под давлением, отличающаяся тем, что, с целью устранения привара и улучшения качества отливаемых деталей, в состав ее вводят до 20% алюминиевой пудры, создающей тонкий слой смазки на пресс-форме, литниковой системе и стенках кокиля, обеспечивая надежное движение всех подвижных деталей его.

Формат бум. 70 X 108>/i6

Тираж 950

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., 2/6

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Поди. к печ. 19/III — 63 г

Зак. 366/4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель И. Потапов

Редактор И. Воронецкая Техред А. А. Кудрявицкая Корректор О. Тюрина