Способ получения эфиров жировых или им подобных кислот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12 о, Ц Ц

Й- 15355

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения эфиров жировых или им подоб,ных кислот.

К патенту P. С. Петрова, заявленному 15 мая 1928 года (заяв. свид. М 27676).

О выдаче патента опубликовано 31 ман 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1930 года.

Предлагаемый способ предназначается для получения эфиров жировых кислот, вырабатываемых из естественных жиров триглицеридов, а равно также кислот, содержащихся в нефти и ее дестиллятах или вообще углеводородных маслах, или получаемых из последних окислением кислородом или газом, содержащим кислород в активном состоянии, или атмосферным воздухом, путем взаимодействия означенных кислот и спиртов в присутствии кислых катализаторов. — В известном способе получения эфиров жировых или им подобных кислот взаимодействием означенных кислот и спиртов в присутствии кислых катализаторов удаление избытка спирта от образовавшегося эфира, а равно кислых катализаторов производится промыванием водой.

В описываемом способе получения эфиров жировых или им подобных кислот кислые катализаторы удаляют обработкой смеси, после этерификации адсорбирующими веществами, а не вступивший вреакцию спирт — отгон кой под уменьшенным давлением. В качестве адсорбирующих веществ в описываемом способе применяют, например, силикагели, животные кровяные угли, активные угли, получаемые as целлюлозных материалов и т. д. В качестве же катализаторов при таком способе этери фикации лучше всего применять двойные катализаторы, состоящие из минеральной. кислоты, например, серной и высокомолекулярных сульфокислот, как например, нефтяные сульфокислоты «контакт», сульфоароматические жирные кислоты, сульфокислоты, полученныесульфированием гидри- рованных ароматических углеводородов и т. д.

П р и и е р. Берут 100 ч. жирных кислот льняного масла с кислотностью 196,8, 150 ч. этилового спирта, 1 ч. серной кислоты уд. в. 1.84 и 1.8 ч. чистых безводных нефтяных сульфокислот или антраценсульфоновой кислоты, известной под названиеи ЫгарЫ. После кипячения в продолжение 20 — 30 минут к спиртовому раствору прибавляют 2 /, адсорбирующего вещества, состоящего из 50% мелкого силикагеля и

50 /, порошкообразного животного угля, кипятят в продолжении 1 часа и фильтруют, после чего спирт отгоняют под уменьшенным давлением.

Применение уменьшенного давления при отгонке спирта предохраняет эфиры от потемнения и увеличения содержания свободных кислот. Полученный вышеописанным образом эфир светло-желтого цвета и имеет кислотное число 5.2 лг КОН.

Предмет патента.

1. Способ получения эфиров жировых или им подобных кислот взаимодействием означенных кислот и спиртов в присутствии кислых катализаторов, отличающийся тем, что кислые катализаторы после этерификации удаляют помощью адсорбирующих веществ, после чего избыток спирта отгоняют под уменьшенным давлением.

2. В означенном в п. 1 способе применение двойных катализаторов, состоящих из серной кислоты и высокомолекулярных сульфокислот.

Тип. Ридрэгр. Упр. Управл. В.-M. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.