Патент ссср 153562

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс о 29с; 39aа 17"

¹ 1535!i2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 158

А. Л. Штерензон, В. П. Моисеева и И. И. Ставницер

УСТАНОВКА ДЛЯ ПОКРЫТИЯ ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ

МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ТРУБ

Заявлено 16 мая 1961 г. за ¹ 730903/23 в 1(омитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретении и TQBBpHblx з:акоп» ¹ 6 за 1963 г.

Предмет изобретения

Установка для покрытия внутренней поверхности металлических труб термопластическими порошковыми материалами, состоящая нз нагревательного узла, выполненного в виде змеевиковой нагревательУстановки для покрытия внутренних поверхностей металлических труб известны. Однако в них наблюдается унос порошкового термопластического материала в процессе нанесения покрытия. Предлагаемая установка для покрытия внутренней поверхности металлических труб отличается от известных тем, что в ней применена замкнутая циркуляционная труба, соединенная с покрываемой металлической трубой.

Благодаря такой конструкции предотвращается унос порошкового термопластического материала в процессе нанесения покрытия.

На чертеже показана схема предлагаемой установки.

Установка включает нагревательный узел, выполненный в виде змеевиковой нагревательной рубашки 1, вентилятор 2, замкнутую циркуляционную трубу 8 с питателем 4. В замкнутую цирк ляцнонную трубу встраивается покрываемая труба 5.

Путем взвихрения термопластического материала воздушным потоком создается контакт его с нагретой металлической поверхностью трубы 5, в результате чего происходит оплавление термопластического материала и адгезия его к металлической поверхности. При этом благодаря применению замкнутой циркуляционной трубы 8, соединенной с покрываемой трубой 5, устраняется унос порошкового термопластического материала в процессе нанесения покрытия.

¹ 15356о

ПОЙ px О Яшки, и Бент ил!!ТОР 2, О т .! и ч а ю lll, 2 5! с 51 гс м, что, с цель!О поедотирагцения сноса по(зогнкоього термопластического материала и

I процессе наиесени51 пОЦэь!тпЯ, 1!Римене1!а ЗамкиУтаЯ ци1!кул!!ПИ01{иа!! труба, соедипе!н!ая с покрь!наело!! металлическо1! труоо!1.

1 г

Г ю

J

"7

Д

Редактор Л. 1(. Ушакова Текред A. A. Ка!иышникова Корректор И. A. Шпынева

Поди. и пе",. 18,У! — 63 г. Формат бум. 70/ 108 /iq Объем 0,18 изд. гк

Зак. 1514113 Тортик 825 Цена 4 кгпк

ЦН14ИП14 Государственного комитета по делам изобретений! и открытий СССР

Москва, Центр. l!p, Серова, доги 4.! ппогрс !опн, i!p Сап понп,