Центробежный пылеотделитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к очистке газов и позволяет повысить эффективность работы пылеотделителя. Частицы пыли, содержащиеся в потоке воздуха, поступающем в корпус, закручиваются в спиральном канале, образованном спиральной направляющей, коагулируют, получая трибозаряд, и завихряясь, охлаждаются в зонах между ребрами трубы, сообщенной с источником холодной воды, куда устремляются под действием градиента температуры. Укрупненные частицы за счет центробежных сил через отверстия, выполненные в корпусе, отводятся в пылесборник. 2 ил.

COOS СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ ЕСПУВЛИК

„„SU„„1535641 (R)!5 В 04 С 5/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ и А BTGPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМИ!1 И ОТКРЫТИЯМ

ПГИ ГКНТ ССС) (21) 4418143/31-26 (22) 27.04.88 (46) 15.01.90. Бюл. № 2 (71) Новосибирский институт инженеров железнодоро кного транспорта (72) Г. Е. Мелиди, Ю. И. Савоиский, и С. A..ËàïòåB (53) 621.928.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 598623, кл. В 01 0 45/00, 1978.

Изобрстс!!ИЕ ОТНОСИТСЯ К ОЧИСТКС ГаЗОВ, преимущественно выбросов котельных, и может быть использовано во всех областях народного хозяйства.

Целью изобретения является повышение эффективности работы устройства.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Пылеотделитель содержит цилиндрический корпус l, крышку 2, днище 3, тангенциальные входной 4 и выходной 5 патрубки и пылесборник 6. Внутри корпуса 1 установлен разделитель, выполненный в виде трубы 7 с продольными ребрами 8, размещенными с ее внешней стороны. Полость трубы 7 сообщена с источником холодной воды (не показан). Между корпусом 1 и трубой 7 закреплена спиральная направляющая 9. В нижней части спиральной направляющей 9 перед выходным патрубком 5 имеется буртик 10 для исключения уноса пыли в выходной патрубок 5. В корпусе 1 (54) ЫЕ1л)трОБЕЖКЫЛ ПЫЛЕС1тДЕ,!1ИТЕ.„г! В (57) 11-Обретение о-носится к очистке -аЗОВ H позВО.-;яет ПОВысить эффективност-. аооты пылеотдел! геля. Частицы пьl.!i<, содержащиеся г П0 оке Воздхx<, поступающем в корпус закручиваются в спиральном канале. Обра=:.0çàHHîì спи альной на правля!01цей, коагулируют, получаЯ трибОза15яд, и завихряясь, Охлаждается В зонах между ребрами трубы, сообщ" иной с источником

ХО, i0 Ной ВОДЬ!, КУДа УСТPЕМ,1ЯЮТСЯ П(< .1СИСТВиех! 1 адиентз " . .(! T<(1а" с оы к рс, <с !!.< ь» частицы за счет центробежных с»л .е рс. отвегсгия, выполненные в кор-.;:;:е, 0-!:О. «тся В <. -!ëåñáîãíii<;. 2 ил

J - ;7 ! ф """

Щи ж;, выполнень; сос б!цающиеся с пылссг<опч»КоМ 6 продол;ныс (вертикальные) l!1(л". ь!с

Отве" стиЯ i 1, к -;рая.

Hàп0авляющая ";i ребра 8 поло» -рм!бы 7 покры-ы элок,pH.=. ющим !!Ылевлагоотта.!К» — .©

Ваю!ЦИМ Матво!<а ..".ОМ (фТОРО!1ЛаСТОХ!,Д. !и исключения их залипания.

Пылеотделите.7ь "аботает следующ»м Образом.

В трубу 7 подается хо 70 1ная .:0.1».

Загрязненный ":îðÿ ий поток Воздуха ( пример, от котельных) через Тангсиц»аль ныи Входной патрубок 4 поступает в корпус 1, где, проходя по каналу, образовзнном1 спиральной направляющей 9, закруЧиваЕтСЯ ПО СПИРаЛИ, ПРИ ЭТОМ чаетИЦЫ:!Р»ме ей злектризу!Отся за счет трения 0 фт»00<пластовое покрытие кгрпуса и спиральной направляю(цей 9 H коагулирую-, Укрупненные частицы за счет центробеж1535641

Формула изобретения

У2

Составитель С. Горяйнова

Редактор Н. l opBBT Техред И. Верее Корректор М. Пожо

Закан 72 Т«раж 452 Подписное

ВНИИ!1И Го 1 ь>рствс»»ol комитета»o иаоб!нтг ниягк и открытиям при ГКНТ СССР ! 1 ll) !5. М»сква, Ж вЂ” 35, Раус»ская наб., д. 4/5 !

1!»»»н<> и >»е«»о «. дагельск»й кок>б>«»г» < !»тент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 з ных сил отбрасываются к стенкам корпуса 1 и через отверстия 11 отводятся в пылесборник 6, а оставшиеся частицы под действием температурного градиента, возникающего из-за разницы температур входного потока воздуха и трубы 7, движут5 ся к последней и попадают в зоны между ребрами 8 трубы 7, в которых охлаждаются, закручиваются микровихрями, возникающими между ребрами за счет инерционных сил входного потока и за счет градиента температур, и заряжаются за счет трения о ребра 8. В результате частицы приме сей интенсивно коакгулируют и под действием гравитационных сил оседают на спиральную направляющую 9, с которой смахи ва ются входи ы м потоком в пылесборни к 6.

Предлагаемый пылеуловитель в среднем на

32% эффективнее прототипа.

Центробежный пылеотделитель, содержащий корпус с крышкой и днищем тангенциальный входной и выходной патрубки, спиральную направляющую и концентрично установленный в корпусе разделитель, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения эффекти вности, разделитель выполнен в виде сообщающейся с источником холодной воды трубы с продольными ребрами на внешней поверхности, корпус выполнен с продольными щелевыми отверстиями для отвода пыли, к краям которых присоединены направляющие пластины, при этом внутренняя поверхность корпуса, спиральная направляющая и ребра трубы выполнены с покрытием из пылевлагоотталкивающего электризующего материала.