Способ изготовления светочувствительных фотобумаг

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57 b, (Ol

М -15357

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления светочувствительных фотобумаг.

К патенту В. В. Пуоькова, заявленному 18 мая 1928 года (заяв. свид. М 27836).

0 выдаче патента опубликовано 31 иая 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 иая 1930 года

Обычный метод изготовления фотобумаг заключается в том, что галоидные соли серебра эмульсируются в желатине или другом коллоиде и,полученная эмульсия наносится на бумагу посредством поливочной машины. Главная масса фотобумаг, быстрых бромистых и типа «газлихт» с проявлением изображения, изготовляется из желатиновых эмульсий, причем скорость хода машины по техническим условиям полива, не может превышать 4 — б метров в минуту и сушка политой бумаги занимает 1 /,— 3 часа.

Изобретателем предлагается следующий способ: галоидное серебро изготовляется в растворах с очень малым количеством желатина; например,для медленной эмульсии по: методу Шарлова, а для быстрой можно пользоваться следующим рецептом:

Раствор I. Воды 400 куА см.

Желатина 4 г

Калия бромистого 40 г

Спирта 96 60 куб. см.

Калия иодистого 1 г

Раствор II. Серебра азотнокислого 50 г

Воды 400 куо. см.

После вливания раствора П в раствор I добавляют аммиак до растворения выпавmего осадка.

После эмульсификации раствор разводят десятью объемами воды. Бромистое и иодистое серебро осаждаются на дне сосуда и промываются декантацией. Можно осаждать броминистое серебро и центрофугой. Осадок собирают на фильтр и высушивают в эксикаторе, Полученный порошок галоидных солей серебра снова эмульсируют, но уже не в желатинном растворе, а в масле,, употребляемом для изготовления типографских красок (олифе).

Таким образом получается печатная краска, в которой вместо пигмента имеется галоидное серебро и которою можно покрывать бумагу на любой печатной машине, вплоть до ротационной, достигая большой производительности. Эмульсии-же типа газлихт» можно получать непосредственно в маслах, растворяя предварительно подходящие соли в спирту и этим ускоряя процесс, так как отпадает промывка и сушка осадка.

Предмет патента.

В. В.

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.

Способ изготовления. светочувствительных фотобумаг, отличающийся тем, что из изготовленной обычными приемами эмульсии разбавлением большим количеством воды или центр офугированием осаждают галоидное серебро, полученный осадок промывают, высушивают и вновь эмульсируют в олифе и полученную таким образом све. точувствительную краску наносят на бумагу печатанием на типографской машине.