Патент ссср 153571

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М» 153571

Класс 6 01с; 42с, 6,т

СССР ! рур ",р гт

О1 1ИСАНИЕ ИЗОБРЕ?ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпасная группа ¹ 1б5

В. Г. Афремов, Г. Г. Гордон, А. А. Чельный и М. С, Черемисин

НИВЕЛИР С САМОУСТАНАВЛИВАЮЩЕЙСЯ ЛИНИЕЙ

ВИЗИРОВАНИЯ

Заявлено 28 марта 1962 г. за М 771038/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарнык знаков М 6 за 1986 г.

Основным недостатком известных нивелиров с самоустанавливающейся линией визирования является то, что несмотря на высокую чувствительнОсть КО . ?не!!сато))а не происходит по:!ного коъ!пенсн1)овани?1 наклона Tp) бы cN?PIlleHHex? изображения ре??ки. Нзвес fH61 KQHcTJ)) кции нивелиров, в которых для исключения систе.,IBTHческой ошибки компенсации оптическая ось трубы расположена вертикально H совмещена с осью вращения инструмента, Однако это вызывает нежелательное увел!?чег?ие габаритов и веса нивелира, что уменьшает его устойчивость.

В предлагаемом нивелире с самоустанавлнвающейся линией визирования сохраняется горизонтальное расположение оптической оси, но общие габариты инструмента и длина трубы зна штельно уменьшены; кроме того, устранена зависимость компенсации QT расстояния до рейки. Эти преимущества достигнуты благодаря тому, что прямоугольная призма размещена ме)кду последней поверхностью объектива и его задней главной плоскостью, причем одна ее катетная грань совмещена с задней главной плоскостью объектива, а задняя главная плоскость объектива в свою очередь сов)?ещена с плоскостью, содержащей ось врагце!Ния инструмента.

Центра чьное виньетирование, вызываемое расположением прямоугольной призмы, благодаря совмещению плоскости изображения с задней главной плоскостью объектива вследствие малых размеров призмы получается минимальным и практически не влияет на качество изображения. № 153571

На чертеже показана оптическая схема трубы предлагаемого нивелира с самоустанаВливающейся линией визирования.

Пучок лучей, проходя через объектив 1, минуя прямоугольную

: призму 2, поворачивается пентапризмой 8 на 90 и попадает на отража тельный элемент, представляющий собой прямоугольную призму 4, подвешенную в виде демпфированного маятника.

Призма 4 совершает поступательное движение вдоль оптической оси и одновременно служит фокусирующим элементом. После отражения в призме 4 повернутый на 180 пучок лучей попадает снова на пентапризму 8, поворачивается на 90 и фокусируется в плоскости сетки призмы 4, совпадающей с задней главной плоскостью об.ьектива, При любых расстояниях до рейки отражательный элемент (призма 4) делит расстояние между задней главной плоскостью ооъектива и изображением пополам, обеспечивая тем самым полную компенсацию наклона визирной оси нивелира смещением изображения рейки.

Изображение предмета и сетка рассматриваются через обычную оптическую систему, состоящую из объектива 5, призмы 6, объектива ? и окуляра 8. В качестве микрометра может быть использована, например, плоско-параллельная пластинка 9.

Предлагаемый IIHBc np c само i станавливающеися 1llltHeH BIT3Hpoвания найдет применение для проложения высокоточных нивелирных ходов, а на основе оптической схемы трубы может быть создан портативный прецизионный нивелир.

Предмет изобретения

1. Нивелир с самоустанавливающейся линией визирования, компенсатором которого служит отражательный элемент, подвешенный в виде демпфированного маятника, осуществляющий одновременно фокусировку зрительной трубы путем вертикального перемещения оси маятника вдоль оптической оси труоы, отличающийся тем, что, с целью сокращения длины трубы и уменьшения центрального виньетирования, прямоугольная призма размещена между линзами объектива ц его задней главной плоскостью, а катетная грань этой призмы с нанесенной на ней сеткой нитей совмещена с главной задней плоскостью объектива, вынесенной за за нюю поверхность его последней линзы.

2. Нивелир с самоустанавливающейся линией визирования по п. 1, отличающийся тем, что, с целью исключения влияния наклона зрительной трубы при повороте на 180 и уменьшения габаритов инструмента, задняя главная плоскость объектива практически совмещена с плоскостью, содержащей вертикальную ось вращения инструмента и перпендикулярной к визирной оси. № 153571

i 8

Редактор В. М. Парнес

Техред Т. П. Курилко Корректор В. П. Фомина

Г1одп. к печ. I/VII — 63 г. Формат оу». 70 Q l08 /и Объем 0,26 изд. л.

Заказ 1738/6 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦНИИГ1И Государственного комитета по делам пзооретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.