Патент ссср 153581

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 153581

Класс G 01f; 42е, 23в

СС 1"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 1б7

Ю. А. Рожков, Е. М. Лисенков и А. С. Киселев

РАСХОДОМЕР МАЛЫХ РАСХОДОВ ЖИДКОСТИ

Заявлено 11 июня 1962 г. за № 782235!26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 6 за 1963 г.

Расходомеры малых расходов жидкости, основаннь|е на измерении скорости прохождения пузырьков воздуха в мерной камере, снабженной электродами, включенными в измерительную цепь, известны.

Предлагаемый расходомер, кроме того, позволяет измерять массовый расход жидкости путем автоматического внесения поправки на переменную плотность жидкости в результат измерения. Для этого к мерной камере, в ее нижней части, подсоединена U-образная трубка, выполняющая роль плотномера, через которую пропускаются пузырьки воздуха, далее проходящие в мерную камеру. Трубка также снабжена дополнительной парой электродов, включенных в измерительную цепь.

Принципиальная схема устройства расходомера в разрезе изображена на чертеже.

Корпус 1 расходомера выполнен из диэлектрического материала.

Мерная камера корпуса снабжена электродами 2 и 8, включенными в электрическую цепь.

К корпусу 1 в нижней его части подсоединена U-образная трубка 4, через которую в отросток 5 пропускаются пузырьки воздуха, далее r.ðoõîäÿùèå в мерную камеру. Кроме того, трубка снабжена для этого дополнительной парой электродов б и 7, включенных также в измерительную цепь.

Разность Hainyaacoa, rroayveHHb>x между rrapai < > oHra raH 2 —. б — 7, будет зависеть от расхода жидкости, и обеспечит измерение мас сового расхода жидкости путем автоматического внесения в результат измерения поправки на переменную плотность жидкости. № 153581

Предмет изобретения

Расходомер малых расходов жидкости, основанный на измерении скорости прохождения пузырьков воздуха в мерной камере, снабженной электродами, включенными в измерительную цепь, отличающи и ся тем, что, с целью измерения массового расхода жидкости пу.тем а втоматического внесения в результат измерения поправки на перемейную плотность жидкости, к мерной камере, в ее нижней части, подсрвдинена U-образная трубка, выпол няющая роль плотномера, через

:: которую-пропускаются пузырьки воздуха, далее проходящие в мерную камеру, и снабженная для этого дополнительной парой электродов, включенных также в измерительную цепь.

Техред Т. П. Курилко Корректор Ю. М. Федулова

Редактор Е, Г. Гончар

Поди. к печ. 4 VII — 83 г, Формат бум. 70 )С 108 /qq Объем 0,18 изд. л.

Зак. 1700/10 Тиране 850 Цена 4 коп, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова,. д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.