Патент ссср 153582

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс G 011; 42е, 31, № 153582

СССР

Oll11CAHVIE VI306PE) 1НИЯ: "11

К АВтсрскому СаидЕтЕЛьстРУ,,, „, Подписная группа Л 1б7

В. А. Жемчугов

СИГНАЛИЗАТОР УРОВНЯ

Заявлено 12 апреля 1962 г. за ¹ 773309/26-10 в Комитет по делами изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Л 6 за 1963 г.

Известны устройства для измерения уровня с антенным щупом, возбуждающим измерительные импульсы при контактировании щупа с сыпучим материалом. Однако эти устройства имеют малую чувствительность и недостаточно надежны в эксплуатации.

Отличительной особенностью предлагаемого сигнализатора уровня является то, что в нем антенный щеточный щуп включен на сетку тиратрона с холодным катодом, питаемым от феррорезонансного стабилизатора. снабженным ограничивающим сопротивлением и посылающим при возбуждении импульсы в реле, параллельно которому включен конденсатор. Сигнализатор срабатывает при изменении в схеме активного и емкостного сопротивлений. Это позволяет повысить чувствительносгь и надежность сигнализатора.

На фиг. 1 изображена принципиальная электрическая схема предлагаемого синализатора уровня; на фиг. 2 — конструкция антенного щеточного щупа.

Схема предлагаемого сигнализатора состоит из феррорезонансного стабилизатора 1, тиратрона 2 с холодным катодом, диода о, реле 4, параллельно которому включен конденсатор б, и антенного щеточного щупа б. В цепь катода тиратропа 2 включено ограничительное сопротивление 7.

При включении схемы тиратрон 2 не работает и ток в цепи реле 4 отсутствует до тех пор, пока в цепь сетки тиратрона 2 не будет введено сопротивление относительно «земли», т. е. пока антенный щеточный щуп не коснется контролируемого материала. Тиратрон зажжется и через него потечет ток, который заставит сработать реле 4.

¹ 153582

Для устранения ложного срабатывания реле 4 во время выбросов напряжений сети конденсатор 5 выбирают настолько большим, чтобы он обеспечивал задержку во времени в соответствии с типом реле.

Переменным сопротивлением 8 регулируется чувствительность сигнализатора, которая меняется в зависимости от изменения длины коаксиального кабеля 9, связывающего схему сигнализатора с антенным щеточным щупом б. Последний состоит из стального стакана 10, изолятора 11, усов 12, держателя усов 18, крышки 14, втулки 15, контактного устройства !б.

Предлагаемый сигнализатор был испытан на Никитовском доломитном комбинате в Донецкой области и успешно прошел испытания.

Предмет изобретения

Сигнализатор уровня с антенным щупом, возбуждающим измерительные импульсы при контактировании щупа с сыпучим материалом, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и чувствительности сигнализатора, антенный щеточный щуп включен на сетку тиратрона с холодным катодом, питаемым от феррорезонансного стабилизатора, снабженным ограничивающим сопротивлением и посылающим при возбуждении импульсы в реле, параллельно которому включен конденсатор, причем возбуждение схемы возникает при изменении. активного и емкостного ее сопротивлений. № 153582

Фиг 2

Редактор Е. Г. Гончар Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Поди. к печ. 17/VI — 63 г. Формат бум. 70 108 /ы Объем 0,26 пзд. л.

Зак. 1556/17 Тираж 850 Ценз 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова д. 4.

Типография. пр. Сапунова, 2.