Патент ссср 153586

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс G Olk; 421 7„

G 011<; 421 8аа № 153586

С P

" @"ъ. г 1 3" !f 1 Ц

Yv

/ .l.

,.ы.,,, юг ll

"" ". с:м

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ вЂ” ——

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 171

Г. Е. Лондон

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕИИЯ

БЫСТРОМЕНЯЮЩИХСЯ ТЕМПЕРАТУР

Заявлено 12 мая 1962 г за № 778330/26-10 в 1хсмитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Оп1оликсвано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 6 за 1963 г.

Известны устройства для измерений и регулирования температур, и также измерения пульсаций скорости газовых потоков термодатчиком в виде термопар и термометров сопротивления, совместно с опережающими по фазе контурами в виде цепочек КС и Я1 и операционными усилителями для дифференцирования входных сигналов тсрмо. датчиков и коррекции этих сигналов. Однако вследствие тепловой инерционности они не позволяют регистрировать быстропеременные температуры.

В предлагаемом устройстве автоматическая коррекция постоянной времени опережающего контура в соответствии с изменяющейся величиной постоянной времени термодатчика достигнута тем. что в опережающем контуре применена катушка подмагничивания, по которой протекает ток, пропорциональныи постоянной времени термодатчика.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства для измерения быстроменяющихся температур. Основными узлами являются входное устройство 1 с термометром 2 сопротивления, счетно-решающее устройство, состоящее из первого операционного усилителя 8 для дифференцирования входного сигнала датчика температуры, второго операционного усилителя 4 для дифференцирования выходного сигнала от первого операционного усилителя, третьего операционного усилителя 5, производящего деление 2-й производной входного сигнала от термодатчика на 1-ю производную того же сигнала, для получени» сигнала, пропорционального постоянной времени —. термодатчика, а также фазоопережающий контур б, состоящий из цепочки сопротивле№ 153586 ния 7 и индуктивности 8 (!(1 ). Индуктивность 8 выполнена в виде катушки подмагничивания, величина тока в которой определяется постоянуайеремени термодатчикаОсновное условие работы устройства состоит в том, что отношение сопротивления 7 к индуктивности 8 должно быть пропорционально постоянной времени, термодатчика.

Предмет изобретения

Устройство для измерения быстроменяющихся температур, содержащее инерционнын термодатчик, например термометр сопротивления, опережающий по фазе контур, дифференцирующие операционные усилители, составляющие счетно-решающее устройство для определения постоянной времени термодатчика, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с цель!О автомятическои коррекции постоянной времени опережающего контура в соответствии с изменяющейся величиной постоянной времени ермодатчика, в опережающем контуре применена катушка подмагни:иванпя, по которой протекает ток, пропорциональный постоянной времени термодатчика. г

1

1

1

I

I

1

L

Редактор Е. Г. Гончар Техред А. А. Камышникова . Корректор В. П. Фомина

Г1одп. к печ 24%! — 63 г. Формат бум. 70 Х 108 /i6 Объем 0,18 изд, л.

Зак. 1574/11 Тираж 975 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изооретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.