Напорный ящик бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к конструкции бумагоделательной машины и может быть использовано в бумажной промышленности. Цель изобретения - повышение качества отливаемого полотна. Напорный ящик содержит потокораспределитель 1 с трубами 2, расположенными в корпусе 3, секцию 4 для диспергирования и поддержания дезориентирования, уравнительную камеру 5 и напускное устройство 6. Концы труб 2 размещены в уравнительной камере 5 и смонтированы с возможностью осевого перемещения. Благодаря этому возможно регулирование времени релаксации бумажной массы, следовательно повышается качество отливаемого полотна. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 D 21 F 1 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕ li1RM И ОТНРНТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) - l 395530/23-12 (22) 21,03,88 (46) 15.01.90. Бюл. М 2 (71) Ленинградский технологический институт целлюлозно-бумажной промышленностt-. (72) О.А.Терентьев, В.С.Куров, Ю.А.Тихонов и А.Г.Андреев (53) 676.2.052.51 (088.8) (56) Терентьев О.А. Гидродинамика волокн,.стых суспензий в целлюлозно-бумажном произворстве. М.: Лесная промышленность, 1980, с. 248. .зторское свидетельство СССР

Г 889768, кл. П 21 F 1/02, 1979, (5, НАПОРНЫЙ ЯЦИК БУМАГОДБЛАТЕЛЬНОЙ

МАшИН6!

„„SU„„1535910 А 1

2 (57) Изобретение относится к конструкции бумагоделательной машины и может быть использовано в бумажной промышленности. Цель изобретения - повышение качества отливаемого полотна.

Напорный ящик содержит потокораспределитель 1 с трубами 2, расположенными в корпусе 3, секцию 4 для диспергирования и поддержания дезориентирования, уравнительную камеру 5 и напускное устройство 6. Концы труб 2 размещены в уравнительной камере 5 и смонтированы с возможностью осево" го перемещения. Благодаря этому возможно регулирование времени релаксации бумажной массы, следовательно по- а

Я вышается качество отливаемого полотна. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

1535910

Изобретение относится к устройствам для напуска бумажной массы на формующую сетку бумагоделательной машины и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности.

Цель изобретения - повышение качества отливаемого бумажного полотна за счет воэможности регулирования вре— мени релаксации бумажной массы.

На фиг ° 1 изображен напорный ящик, общий вид; на фиг, 2 - сечение лотокораспределителя с трубами, сечение

А-А на фиг. 1.

Устройство содержит потокораспределитель 1 с трубами 2, корпус 3 с . секцией для диспергирования и поддержания дезориентирования 4, уравнительную камеру 5 и напускное устройство 6, Трубы 2 потокораспределителя установлены с возможностью переме- щения в уравнительную камеру 5, причем их перемещение не зависит друг от друга .

Уравнительная камера 5 может быть выполнена в виде конйузора, причем угол конфузорности (C) лежит в интервале 1 Ы. 10 .

Устройство работает следующим об. разом. 30

Бумажную массу подают в потокораспределитель 1, откуда она попадает в трубы 2. Вследствие высоких градиентов скоростей поток массы диспергируется, а волокна приобретают ориен35 тированное вдоль осей труб движение.

При выходе из труб 2 поток поступает в уравнительную камеру 5, в которой происходит дезориентация волокон. Для предотвращения повтоРной флокулячии 40 трубы 2 должны быть выдвинуты в эту камеру, причем расстояние, на которое они могут быть выдвинуты, зависит от времени релаксации конкретного вида бумажной массы, а ряды, которые выд- 45 вигают дальше по сравнению с другими рядами (преимущественно центральные), определяются местом по сечению потока, где наиболее прочная структура (на оси потока касательные напряжения равны нулю, поэтому там наиболее прочная структура). Вследствие того, что трубЫ продольных ря 1ов имеют различную длину, струи в поперечном направлении h имеют резко различные скорос 55 ти, так как струи, вытекающие из труб, принадлежащих рядам .наиболее коротким успели слиться и частично заторУ ,мозились,а струи, вытекающие иэ наиболее длинных труб, только вышли из них и имеют более высокие скорости.

Благодаря этому турбулентные напряжения в струях, определяющие эффективность диспергирования, возрастают, так как струи скользят относительно друг друга с различными скоростями и

"выхватывают" на границах друг с другом обьемы жидкости,и, эавихряя их, сильно турбулизируют поток. Таким образом, в потоке массы непосредственно за диспер гирующей секцией достигается полная однородность потока.

Кроме того, уменьшение поперечного сечения уравнительной камеры 5 вслед ствие конфуэорной формы способствует некоторому увеличению градиентов скоростей сдвига, что также препятствует повторной флокуляции.

В секции 4 происходит поддержание потока в диспергированном, а волоконв дезориентированном состоянии, при выходе из которой масса попадает в напускное устройство 6 и поступает на сетку машины.

Экспериментально было установлено, что волокна не ппеобретают ориентированного состояния, когда угол конфузорности уравнительной камеры лежит в пределах 1 о и 10

Напорный ящик испытан в лабораторных условиях. Испытания проводились на гидродинамическам стенде с получением отливок бумаги. В табл ° 1 и 2 приведены результаты испытаний напорного ящика (с выдвижением согласно схеме, показанной на фиг ° 1) и ящика прототипа.

Иэ табл. l видно,,что при производстве бумаги иэ суспенэии 100 4

СФИб, которая используется в производстве печатных видов бумаги, волокна суспенэии склонны к флокулообразованию, в уравнительной камере происходит повторная флокуляция, что подтверждается характеристиками бумажного полотна (уменьшается разрывная длина, увеличиваются колебания массы 1 м2), При выдвижении трубок в уравнительную камеру имеет место улучшение характеристик бумаги (увеличивается разрывная длина, уменьшаются колебания 1 м2) вследствие получения более однородного потока при напуске.

Из табл. 2 видно, что при увеличео нии угла конфузорности до 10 наблюдается некоторое улучшение качествен5 ных показателей бумажного полотна. о

При увеличении угла ec ) 10 наблюдается ухудшение показателей бумаги, так как волокна начинают приобретатьориентированное движение вдоль оси, которого не г1роисходит в напускном устройстве, ввиду его гораздо меньшей длины, по сравнению с уравнительной камерой. 10

Таким образом, напорный ящик обес-, печивает повышение качества отливаемого полотна по сравнению с известным.

15359

Формула изобретения

1. Напорный ящик бумагоделательной машины, содержащий корпус с потокораспределителем, выполненным в виде 2р параллельных рядов труб, ориентированных в направлении движения бумажl L «L

Характеристики бумажного полотна

Концентрация массы, С4

Вид массы

Прототип

Разрывная длина, м

Излом ч.дв. пер.

Колебание массы 1 мз, г

Излом

Разрывная длина, м

Колебание массы! мз, г ч.дв. пер.

+2,4

+2,2

+2,4

2080

5

6 2,2

«+2, 2

+2,2

0,6

+2,2

«+2, 2

4 «««

Таблица 2

Характеристики бум. полотна

Вид суспензий и

Напорный ящик

Угол конф.

Колебания массы!мз, м

Излом, ч. дв. пер.

Разр. длина концентрация, ф

+2,4

j2,2

+2,4

«+2,2

0,6

СФИб

Прототип

1910

6

6 Предла гаемый!

1910

+2,2

+2,2

+2,2

+2,2 2,6

+2,4

5

12

5

5 5

4

То же

1920 5

100 Ф 1900 6

1900 5

СФИб 1910

10 6 ной массы, секцию диспергирования и под держания дезориентирования, ура внительную камеру и напускное устройство, о тл и ч а ю шийся тем, что, с цель ю повыше ния ка ч ест ва от ли ва емого полотна за счет возможности регулирования времени релаксации бумажной массы, концы труб потокораспределителя размещены в уравнительной камере, при этом трубы смещены в каждом из рядов, а ряды их смещены один от" носительно другого.

2. Напорный ящик по и. 1, о т л и"ч а ю шийся тем, что уравнительная камера выполнена в виде конфузора с углом наклона ее верхней стенки 1 -1О

3. Напорный ящик по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что трубы потоков распределителя снабжены средством их осевого перемещения, Та бли ца 1.

«

Предлагаемый напорный ящик

1535910 и в.7

Составитель Ю.Кляпин

Техред M,дидык Корректор С.Шекмар

Редактор А.Долинич

Заказ 85, Тираж 327 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул.Гагарина, 101