Противофильтрационный экран

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к гидротехническому строительству. Цель изобретения - повышение надежности работы экрана. Противофильтрационный экран содержит полимерную пленку, защитный слой и дренаж. Поверх полимерной пленки 1 уложено двухслойное защитное покрытие, состоящее из амортизирующего слоя 2 и пригрузки 3. Просочившаяся вода отводится дренажом 4

имеется также противоэрозионный элемент. Противоэрозионный элемент может быть выполнен в виде слоя, уложенного по всей длине откоса, или в виде фильтрующих диафрагм 7. Полимерная пленка, дренаж, противоэрозионный элемент предохраняют грунт тела откоса от увлажнения фильтрующей водой и, как следствие этого, от набухания, просадок, морозного пучения, суффозии и контактного размыва по границе между дренажом и телом откоса. Непосредственно над фильтрующими диафрагмами 7 расположены устройства 8 для измерения пьезометрического напора воды, что позволяет улучшить контроль за состоянием и противофильтрационной эффективностью экрана. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЗ АЛИСТИЧЕСНИХ

РЕС! 1УЬЛИН

„„SU„„j. 535921

А1 (51) 5 |. 02 В 3/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕ1

ГО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4384916/23-15 (22) 08.01.88 (46) 15.01.90. Ью . Г 2 (71) Всесоюзный государственный го- . ловной проектно-изыскательский и научно-иссл довательский институт по проектированию водохозяйственных и мелиоративных объектов им. Е.Е.АлексеевскэгG (72) C.Ñ.Ñàââàòååâ, В.А.Суворов и А.A.Êoíäðàêoâ (53) 627.7(088.S) (56) Авторское свидетельство СССР

11 287590, кл. E 02 В 3/16, 1969.

Гидротехнические сооружения.

Справочник проектировщика./Под общей ред. В.П.Недриги. Н.: Стройиздат, 1983, с ° 518. (54) ПРОТИВОФНЛЬТРАЦИОННЬ1й ЭКРАН (57) Изобретение относится к гидротехническому строитегьству. Цель изобретения — повышение надежности работы экрана. Противофильтрационный эк"ан содержит полимерную пленку, за2 щитный слой и дренаж. Поверх голимерной пленки 1 уложено двухслойное защитное покрытие, состоящее из амортизирующего слоя 2 и пригрузки 3. Проcë÷; âøàÿñÿ вода отводится дренажом 4; имеется также противоэрозионный элемент. Противоэрозионный элемент может быть выполнен в виде слоя, уложенного по всей длине откоса, или в виде фильтруюцих диафрагм 7, Полимерная пленка, дренаж, противоэрозионный элемент предохраняет грунт тела откоса от увлажнения фильтруюшей водой и, как следствие этого, от набухания, просадок, морозного пучения, суффозии и контактного размыва по границе между дренажом и телом откоса, Непосоедственно над фильтрующими диафрагмами

7 расположены устройства S для измерения пьезометрического напора воды, что позволяет улучшить контроль за состоянием и противофильтрационной эффективностью экрана. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

1535921

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к устройству противофильтрационных экранов на откосах из местных связных грунтов.

Цель изобретения — повышение надежности работы противофильтрационного экрана.

На фиг. 1 изображен поперечный 10 разрез по откосу из местного связного грунта с противофильтрационным экраном, в котором в качестве противоэрозионного элемента по всей длине откоса уложен слой из материала с порами !5 меньшего размера, чем у дренажа; на фиг. 2 — то же, но в качестве противоэрозионного элемента в дренаже горизонтально уложены фильтрующие диафрагмы. 20

Противофильтрационный экран (фиг.1) на откосе из местного связного грунта включает полимерную пленку 1, амортизирующий слой 2 и уложенную на и него гравитационную пригрузку 3. Под 25 экраном устроен дренаж из несвязного грунта 4. Под дренажом по всей длине откоса 5 уложен слой 6 из материала с порами меньшего размера, чем у дренажа. На фиг. 2 позицией 7 обозначены Э0 горизонтально уложенные в дренаже фильтрующие диафрагмы с порами мень" шего размера, чем у материала дренажа, устройства 8 для измерения пьезометрического напора воды, расположены 35 непосредственно над фильтрующими диафрагмами.

Предлагаемый противофильтрационньгй экран работает следующим образом.

Амортизирующий слой 2 и гравита- 40 ционная пригрузка 3 предотвращают по" вреждения попимерной пленки 1. В качестве амортизирующего слоя может быть использован геотекстиль, стеклоткань, технический холст и т.п., а в качест- 4 ве гравитационной пригрузки - крупнообломочный грунт, камень или железобетон.

В случае повреждения полимерной пленки профильтрованная вода отводит- 0 ся дренажом 4. Противоэрозионный элемент препятствует размыву грунта откоса, смывку частиц грунта по границе между дренажом и телом откоса 5.

Уложенный под дренажом по всей

55 длине откоса слой из материала с порами меньшего размера, чем у дренажа препятствует размыву связного грунта откоса и сносу его частиц вниз.

Горизонтальные фильтрующие диафрагмы 7, имеющие поры меньшего размера, чем у дренажа, препятствуют образованию сосредоточенных потоков и размыву откоса из связного грунта, задерживают выносимые фильтрационным потоком мелкие частицы грунта.

В качестве уложенного по всей длине откоса слоя и фильтрующих диафрагм может быть использован геотекстиль, стеклоткань, технический холст, и т.п.

Устройства для измерения пьезометрического напора воды 8, расположенные непосредственно над фильтрующими диафрагмами, позволяют контролировать техническое состояние и противофильтрационную эффективность экрана и в случае необходимости назначать ремонтные работы. формула и з о б р е т е н и я

1. Противофильтрационный экран, установленный на откосе из местного связного грунта, включающий полимерную пленку, защитное покрытие и дренаж, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы экрана, он снабжен противоэрозионным элементом, защитное покрытие выполнено двухслойным и состоит из амортизирующего слоя и гравитационной пригрузки, при этом амортизирующий слой расположен непосредственно на полимерной пленке, а гравитационная пригрузка расположена на амортизирующем слое, причем противоэрозионный элемент размещен под дренажем.

2.Экранпоп.1,отличаю шийся тем, что противоэрозионный элемент расположен под дренажем по всей длине откоса и выполнен из материала с порами меньшего размера, чем у дренажа.

3. Экран по и. 1, отличаюшийся тем, что противоэрозионный элемент расположен s дренаже и .выполнен в виде горизонтально уложенных фильтрующих диафрагм, один край которых заглублен в откос, а другой отогнут наверх под полимерную пленку.

4. Экран по и. 3, о т л и ч а юшийся тем, что в дренаже непосредственно над фильтрующими диафрагмами расположены устройства измерения пьезометрического напора воды.

1535921

Составитель Р,Нагорная

Редактор A.ÄoëèíèN Техред М.Ходанич Корректор В-Гирняк е

Заказ 86 Тираж 526 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., д ° 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина,101