Способ кондиционирования связных грунтов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при возведении плотин из грунтовых материалов. Цель изобретения - повышение эффективности кондиционирования грунтов. На верхнюю поверхность дренажного слоя 1 укладывают горизонтальные электроды 2. Отсыпают слой грунта 3, на поверхность которого укладывают электроды 4, после чего насыпают слой грунта 5. При необходимости грунт, отсыпанный в бурт, обрабатывают электропроводными морозостойкими растворами. Грунт подвергают воздействию переменного электротока для прогрева до положительных температур. После этого грунт подвергают воздействию постоянного тока и с помощью совместного воздействия электроосмоса и гравитационных сил осуществляют кондиционирование грунта в бурте. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„1535926
А1 (51) 5 Е 02 В 7/06
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
М А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4383642/23-15 (22) 25.02.88 (46) 15.01.90. Бюл. N 2 (71) Сибирский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института гидротехники им. Б.E.Âåäåíååâà (72) А.А.Ленгин и В.Т.Манкевич (53) 624.82(088.8) (56) Биянов Г.Ф. Плотины на вечной мерзлоте. t1.: Энергоатомиздат, 1983, с. 129.
Авторское свидетельство СССР
N 1198994, кл. Е 02 В 7/06, 1985. (54) СПОСОБ КОН/1ИЦИОНИРОВАНИЯ СВЯЗНЫХ ГРУНТОВ (57) Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при возведении пло2 тин из грунтовых материалов, Цель изобретения — повышение эффективности кондиционирования грунтов.
На верхнюю поверхность дренажного слоя 1 укладывают горизонтальные электроды 2. Отсыпают слой грунта 3, на поверхность которого укладывают электроды 4, после чего насыпают слой грунта 5. При необходимости грунт, отсыпанный в бурт, обрабатывают электропроводными морозостойкими растворами. Грунт подвергают воздействию переменного электротока для прогрева до положительных температур. После этого грунт подвергают воздействию постоянного тока и с помощью совместного воздействия электроосмоса и Ж гравитационных сил осуществляют конди- f ционирование грунта в бурте. 2 ил. !
1535926
Формула и зобретения
Составитель С.Лобарев
Редактор A.Äoëèíè÷ Техред M.Õîäàíè÷ Корректор B.Ãèðíÿê
Заказ 86 Тираж 521 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул.Гагарина, 101
Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть применено при возведении плотин иэ грунтовых материалов. 5
Цель изобретения - повышение эффективности кондиционирования грунтов.
На фиг. 1 изображена грунтовая дамба, продольный разрез; на фиг. 2 - 1О разрез А-А на фиг. 1.
На фиг. 1 и 2 обозначены: дренажный слой 1, горизонтальные электроды 2, грунт 3, электроды 4, грунт 5.
Способ кондиционирования связных грунтов осуществляют в следующей последовательности.
На верхнюю поверхность дренажного слоя 1 укладывают горизонтальные ?О электроды 2. Затем отсыпают слой груH та 3, на поверхность которого укладывают электроды 4. После этого насыпают слой грунта 5. При необходимости грунт, отсыпанный в бурт, обраба- 25 тывают электропроводными морозостойкими растворами, например NaC1 или
СаС1, и подвергают воздействию переменного электротока для прогрева грунта и достижения в нем положительных температур. Затем грунт подвергают воздействию постоянного тока и с помощью совместного воздействия электроосмоса и гравитационных сил осуществляют кондиционирование грунта в бурте.
Способ кондиционирования связных грунтов, включающий разработку грунтов и складирование их в бурт на дренажный слой, о т л и ч а ю щ и Й с я тем, что, с целью повышения эффективности кондиционирования грунтов, на верхней поверхности дренажного слоя и в теле бурта при последовательной отсыпке грунта, укладывают горизонтальные электроды и производят электрообработку грунта переменным и (или) постоянным током, причем при обработ" ке грунта постоянным током электроды, расположенные на дренажном слое, используются в качестве катодов.