Способ строительства насосной станции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к гидротехническому строительству. Цель изобретения - снижение стоимости и трудоемкости работ. При осуществлении способа строительства насосной станции на земной поверхности выполняют опускной колодец, вмещающий машинное 1 и коммуникационное 2 отделения с перекрытием 3 между ними, причем коммуникационное 2 отделение сооружают с меньшим поперечным сечением, необходимым только для эксплуатации, чем отделение 1. По мере выемки грунта 4 производят погружение опускного колодца. После его погружения на глубину, равную высоте H(м) машинного отделения, вынимаемый грунт 5 складывают на перекрытие 3. В случае возникновения перекосов колодца грунт 5 укладывают в зоне, обеспечивая местный пригруз, что способствует возвращению колодца в проектное положение. Такое складирование дает пригруз, способствующий гравитационному погружению колодца. После погружения колодца на проектную отметку, изготавливают днище, устанавливают в машинном отделение 1 насосные установки, а в коммуникационном отделении 2 - трубопроводы и, например, лестничные марши. 3 ил.

СОЮЗ СОБЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

1 @

)gzI О

CA

ГОСУДАРСТВЕННЬ!Й КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4412823/23-15 (22) 20.04.88 (46) 15 01.90. Бюл. 1! 2 (71) Трест "Гидроспецфундаиентстрои" (72) В .Т . Климов, Ю .Л . Березн»цки.i и В.М. Рухов (53) 627. 84 (088 . 8) (56) Способ строительства "стена в грунте" и перспективы его применения в мелиоративном строительстве. 11бзорная информация Миниелиоводхоза СССР, 1978, с. 62, рис. 27.

Турк В.Л. Насосы и насосные станци». И.: Госстро11»адат, 1957, с, 125, PIfc. 112. (54) СПОСОБ CTPOHTF Jib OTRh НАСОСНОЙ

CIA 8 I I I II i (57) Изобретение относится к гцпротехн»ческоиу стро»те;1ьству. Цель изобретен«1я — снижение стоимости и трудоемкости работ. При осуществлен1ш способа строительства насосной era«@IIII на земной поверх»ост» выполняют опускной (:1) 5 Г 02 В 9/02, 1/00

Il.!I(трц, виешаюптии маии»ное 1 и коммуникационное 2 отделения с перекрытиеи 3 между ниии, причем коммукационHoI 2 отделен:1е сооружают с иень11я1м попер еч 1ыи сечением, необходимым только для эксплуатации, чеи отделение 1.

1fo иер е выеи1:.и грунта 4 производят погружение опускного колодца. После еrо погруже»11я»а глубину, равную вь1— со, L и (11) ь1а1»иного отделения, вы»ииа еи1.11 грунт 5 складывают на пер екрь1тие 3, В случае возникновения перекосов;,олсдда I p унт 5 у кладывают В 3 Olfe ., обеспечивая .f стный пр»груз, что спосооствуеT воз в ра пlен»ю колодца В lip 0 ек1 1ое Ilof!n å»» . Та1 ое складирование ца т р»"руз, с11ос >бствуюаий1 .-равиТац11»нн оиу и огр ужению колодца ° После погруже»1ья ко11с дца на прое1 гную отмет:у пзготавпивают дн»ще, устанавливают в иаид1нном отделе»lilf 1 насос»ые устаft ов,ll а B ко." 1упи к ац» о11п ои отделе н»и 2 — трубопроводы», например, лестн»ч»ые марши. 3 ил.

1535933

Составитель С. Лобарев

Техред М. Дндьис Корректор T Малец

Редактор А. Долинич

Заказ 87 Тираж 520 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к гидротехническому строительству и касается возведения насосных станций раэличного назначения.

Цель изобретения — снижение с юоимости и трудоемкости работ.

На фиг. 1 показан изготовленный на поверхности опуекной колодец; на фиг. 2 - погружение колодца в грунт; на фиг. 3 — готовая насосная станция.

Строительство насосной станции осуществляют следующим образом.

На земной поверхности выполняют оиускной колодец, вмещающий машинное

1 и коммуникационное 2 отделения с перекрытием 3 между ними, причем коммуникационное 2 отделение сооружают с меньшим п опер еч ныл сечением н еобходимым только для эксплуатации, чем отделение 1. По мере выемки грунта ,4 производят погружение опускного ко° ° ° одца. После его погружения на глубину, равную h м высоте машинного отделения, вынимаемый грунт 5 склады- 25 вают на перекрытие 3. В случае возникновения перекосов колодца грунт 5 укладывают в зоне, обеспечивая местный пригруэ, что способствует возвращению колодца в проектное положение.

Такое складирование дает пригруз, способствующий гравитационному погружению колодца.

После погружения колодца на проектную отметку изготавливают днище 6, устанавливают в машинном 1 отделении насосные установки 7, а в коммуникационном 2 — трубопроводы 8 и, например, лестничные марши 9.

Фор мула иэ обр етен ця

Способ строительства насосной станции, включающий возведение на земной поверхности оиускного колодца, вмещающего машинное и размещенное над ним коммутационное отделения, погружение опускного колодца в грунт по мере его выемки и изготовление днища, отличающийся тем, что, с целью снижения стоимости и трудоемкости работ, при возведении оиускного колодца между машинным и коммутационньи отделениями устанавливают перекрытие, а коммутационное отделение выполняют меньшего поперечного сечения, чем поперечное сечение машинного отделения, при этом после погружения опускного колодца на глубину, равную высоте машинного отделения, вынимаемый грунт складируют иа перекрытие.