Патент ссср 153595

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1ф 15Я59Д

Класс 6 01п; 42k, 53

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДБТЕЛЬСТВУ

Подписная ару>г>га JH 172

В. С. Лапатухин, Ю. М. Овчинников и И. В. Лукина

РАДИОАКТИВНЫЙ СПОСОБ КОНТРОЛЯ УСТОЙЧИВОСТИ

АДСОРБЦИОННЫХ ОЛЕОФИЛЬНЫХ И ГИДРОФИЛЪНЫХ

ПЛЕНОК

Заявлено 16 декабря 1961 г. за Ме 756281>25-!О в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 6 за 1963 г.

Известны способы определения устойчивости адсорбционных пленок либо путем оценки смачиваемости поверхности после обработки ее депрессирующими веществами, либо путем определения силы сцепления пленок с поверхностью с помощью адгезиометров.

В предложенном способе для образования пленок на печатающих и пробельных элементах или для депрессирования пленок используют вещества, содержащие меченые атомы, а контроль результатов депрессирования осуществляют по изменению радиоактивности поверхности.

Это позволяет исключить влияние на результаты определений микрогеометрии поверхности и аномальной ориентации дипольных молекул.

Пример 1. Определение устойчивости олеофильных пленок на печатающих элементах формы.

Металлическую пластину обрабатывают раствором тридециловой кислоты, меченой по С14 в карбоксильной группе, в неполярном растворителе, например вазелиновом масле. Концентрацию растворителя и время обработки пластины выбирают из условий обеспечения адсорбционного насыщения. Избыток раствора с поверхности пластины удаляют промывкой неполярным растворителем, например бензолом, пока радиоактивность ее не достигнет постоянной скорости счета. На этой стадии заканчивается процесс создания на поверхности металла олеофильной адсорбционной пленки. После этого обрабатывают пластину депрессирующим реагентом, например водным раствором крахмала, и по радио№ 153595 активности ее определяют невытесненную часть олеофильной адсорбционной пленки.

Пример 2. Определение устойчивости гидрофильной пленки на пробельных элементах формы, Металлическую пластину обрабатывают водным раствором крахмала для создания гидрофильной адсорбционной пленки на поверхности металла. Пленка депрессируется раствором меченой тридециловой кислоты. По радиоактивности образца определяют невытесненную часть гидрофильной адсорбционной пленки.

Предмет изобретения

Радиоактивный способ контроля устойчивости адсорбционных олеофильных и гидрофильных пленок на печатающих и пробельных элементах формы, отличающийся тем, что, с целью исключения влияния на результаты определений микрогеометрии поверхности и аномальной ориентации дипольных молекул, для образования пленок на печатающих и пробельных элементах или для депрессирования этих пленок используются вещества, содержащие меченые атомы, а контроль результатов депрессирования осуществляется по изменению радиоактивности поверхности пленок.

Составитель Е. А. Блохина

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Ю. М. Федулова

Поди. к печ. 10/П вЂ” 63 г. Формат бум, 70 108 /is Объем 0,18 изд. л.

Зак, Збб/2 Тираж 950 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2