Прибор для надевания на ходу приводного ремня на шкив

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

...:,.. ) Й -15360, . -С1, j .."

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 47. d, 18

ОПИСАНИЕ прибора для надевания на ходу приводного ремня на шкив, К патенту А. А. Квятковского, заявленному 26 мая

1928 года (ваяв. свид. № 28221).

0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1930 года.

Предмет патента

Предлагаемый прибор, предназначаемый для надевания на ходу приводного ремня, представляет собой желобчатый стержень снадетымина его концах дисками, расстояние между которыми немного больше ширины шкива.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сверху предлагаемого прибора для надевания на ходу приводного ремня на шкив; фиг. 2 †разр по линии АЗ на фиг. 1; фиг. 3 — положение прибора в моментнадевания ремня на шкив и фиг. 4 и 4 — две проекции щипцов, с помощью которых прибор прижимается к шкиву.

Прибор состоит пз желобчатого стержня 1 (фиг. 1 и 2) с нарезкой по концам для укрепления двух, служащих направляющими для ремня дисков 2, расстояние между которыми несколько больше ширины обода шкива. С одной стороны катушка снабжена головкой д для захватывания щипцами 4 (фиг. 4 и 4 ), служащими рукояткой при пользовании катушкой.

Чтобы надеть ремень на шкив, катушку помещают стержнем 1 на нижнюю ветвь ремня и при помощи щипцов 4 подводят к шкиву. Катушка, захваченная последним, накладывает на него ремень, а по выходе со шкива, ударившись об упор 8, падает„ освобождая ремень.

Прибор для надевания на ходу приводного ремня на шкив, характеризующийся применением катушки, состоящей из желобчатого стержня 1 с двумя дисками 2 и головкой 3 для захвата катушки щипцами 4, служащими рукояткою, каковая катушка предназначается для образования напра-вляющей для ремня, помещаемого с некоторой свободой между дисками 2 на стержне 1, прижимаемом к вращающемуся шкиву, которым и увлекается вместе с ремнем, накладываемым при этом на шкив, оставляя который катушка ударяется об упор 8 и, отделяясь от ремня, падает и тем освобождает ремень.

Й патенту А. А. Квятковского ¹ 15360

Фиг.1. фиг.2. Тип. Уидрогр. Упр. Управл. В.-ÇL Сил РККА. Ленинград, вдание Гл. Адмиралтейства.