Патент ссср 153602

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс G 06f; 42m, 14аз

И 153602

СССР

- . 1: С1: Ik i (!1 4 Я к авторском свидкткльств

Подписная группа Лг 174

А. И. Вишневецкий

ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО НА МАГНИТНОМ

НОСИТЕЛЕ

Зая влено 26 января 1961 г. за № 694638/26 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 6 за 1963 г.

Известны запоминающие устройства на магнитном сердечнике с представлением .информации в двоичном коде радиоимпульсами с дискретными значениями фаз несуших.

Предлагаемое устроиство отличается от известных тем, что для сложения двух взаимно перпендикулярных сигналов при записи и разделения их при считывании применены включенные попарно параметроны, обмотки возбуждения которых подключены к источнику ортогональных напряжений (или токов) . Это уплотняет запись и увеличивает надежность устройства, На чертеже изображена блок-схема предлагаемого устройства для считывания двух сигналов, где МН вЂ” магнитный носитель; Зà — записывающая головка; C1 —; Ci, С вЂ” сигналы записываемой информации; Г> — генератор несущеи; М>, М. — фазовые модуляторы; Ïi, Пз — параметроны; ГВ, — генератор возбуждения парамегронов; Ф — фазовращатель с поворотом фазы на 90 .

На одну дорожку записывают два сигнала С> и С», частоты которых равны, а фазы несущих разнесены на 90 . B зависимости от того, какое значение будут иметь сигналы С> и Сз (1 или О), результирующий сигнал будет иметь ту или иную фазу.

Считывающая головка нагружена на два чараметрона (по числу записываемых сигналов), настроенных на несущую частоту сигнала. который служит для управления фазами колебаний, возбуждаемых в э их параметронах, Обмотки возбуждения параметронов подключены к источнику ортогональных напряжений (не показан на чертеже).

Поэтому параметроны, фазовач чувствительность которых ограничена полосой 45, будут управляться по фазе только одним из сиг№ 153602 палов С1 или С . Таким образом происходит разделение двух записанных вместе сигналов.

Предмет изобр етения

Запоминающее устройство на магнитном носителе с представлением информации в двоичном коде радиоимпульсами с дискретными значениями фаз несущих, о тли ч а ю щ ее с я тем, что, с целью уплотнения записи и увеличения надежности устройства, для сложения двух взаимно перпендикулярных сигналов при записи и разделении их при считывании применены включенные попарно параметроны, обмотки возбуждения которых подключены и источнику ортогональных напряжений (или тока). с, С

Редактор Е. P. Гончар Техред Т. П. Курилко Корректор Т. Д, Хромцева

Подп. к печ. 15/X — 63 г, чзормат бум. 70 х1081/ 6 Объем 0,18 изд. л.

Заказ 2779/2 Тираж 725 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и отрытий СССР

Москва, Центр, чр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2